ashkiperova6
?>

Взаимодействие с основаниями naoh+h2so4 cu(oh)2+hcl

Химия

Ответы

Николаевна1564
2naoh+h2so4=na2so4+2h2o cu(oh)2 + 2hcl = cucl2 + 2h2o
elyashatdinova
2naoh+h2so4=na2so4+2h2o cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o
Tadevosyan

Объяснение:

Рахуємо теоретичну масу калій стеарату

mₜ(C₁₇H₃₅COOK) = mₚ(C₁₇H₃₅COOK) / w(C₁₇H₃₅COOK) = 500 / 0.8 = 625 кг

Пишемо реакцію

С₃H₅(OOCC₁₇H₃₅)₃ + 3KOH = C₃H₅(OH)₃ + 3C₁₇H₃₅COOK

Рахуємо кількість речовини калій стеарату

n(C₁₇H₃₅COOK) = mₜ(C₁₇H₃₅COOK) / M(C₁₇H₃₅COOK) = 625 / 322 = 1.94 кмоль

Така ж кількість речовини калій гідроксиду. Рахуємо масу КОН

m(KOH) = n(KOH) · M(KOH) = 1.94 · 56 = 108.64 кг

Кількість речовини тристеарату втричі менша за кількість речовини калій стеарату, тобто 1.94 / 3 = 0.647 кмоль. Рахуємо його масу

m(С₃H₅(OOCC₁₇H₃₅)₃) = n(С₃H₅(OOCC₁₇H₃₅)₃) · M(С₃H₅(OOCC₁₇H₃₅)₃) = 0.647 · 890 = 575.83 кг

pokrov777krest
Концентрованный раствор - это раствор, в котором много растворено растворимого вещества. насыщенный раствор - это раствор, в котором, за определенной температуры данная порция растворимого вещества уже больше не может раствориться.  например в 100г воды при комнатной температуры может раствориться сульфата меди 20,7г, если взять например, 21г, то уже не будет она растворяться и это будет раствор насыщенный.  к нашему примеру: я взяла сульфата меди 20г - много растворенного вещества, т.е раствор будет концентрированным, но не насыщенным, т.к еще 0,7 г может раствориться.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Взаимодействие с основаниями naoh+h2so4 cu(oh)2+hcl
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Fedorov1283
omigunova39
xeniagolovitinskaya4546
marketing601
troian07
webotryvclub21
Petrosienko_Larisa,1908
dmitrymakarov003
Lopatkin_Shchepak174
Константиновна
pwd10123869
Dmitrii1763
artashhovhan
whitewhit90
Ямпольский