Fe(+2)S(-2), Al(+3)4C(-4)3, P(+3)Br(-1)3, Na(+1)3N(-3) Степени окисления указаны справа от элемента, в скобках.
TatianaSeliverstova64
27.01.2021
КОН-это луг, Al(OH)3=амфотерный гидроксид, тоесть он может реагировать и с лугами и с кислотами. В этой реакции он реагирует как кислота, это можно понять, записав формулу Al(OH)3 как H3AlO3. Тут идет обычная реакция нейтрализации: 3KOH+H3AlO3=K3AlO3+3H2O. Остальные реакции проще. Надо запомнить, с чем реагируют амфотерные гидроксиды и вообще, как реагируют между собой основные неорганические соединения. Амфотреные гидроскиды не реагируют с солями, тоесть не будет ити реакция с Na2SO4 и KNO3. Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O Al(OH)3+3NaOH=Na3AlO3+3H2O Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O Al(OH)3+3CuO=Cu3(AlO3)2+H2O
vmnk38
27.01.2021
Формула этанола С2H5OH Из формулы следует, что n(C2H5OH) = 0.5n(C) n(C) = 12,04*10²²/12,04*10²³=0.1 моль n(C2H5OH) = 0.5*0,1 моль = 0,05 моль M(C2H5OH) = 46 г/моль m(C2H5OH) = 46 г/моль*0,05 моль = 2,3 г В 0,05 моль этанола будет содержаться N=6.02*10²³ × 0,05 = 3,01*10²² атомов кислорода, исходя из молекулярной формулы. n(H2O)=n(O) Количество атомов кислорода, которое приходится на воду: N= 24.08*10²²-3,01*10²²=21,07*10²² n(O) = 21.07×10²²/6.02×10²³ = 0,35 моль M(H2O) = 18 г/моль m(H2O) = 0,35 моль*18 г/моль = 6,3 г m(p-pa C2H5OH) = m(C2H5OH) + m(H2O) m(p-pa C2H5OH) = 2.3 г + 6,3 г = 8,6 г ответ: 8,6 г
Степени окисления указаны справа от элемента, в скобках.