дано :
сао = 300г
сасо3= 8%
найти : m (сао) - ?
решение
сасо3 = сао + со2
w(чист)=100% - 8 % = 92 %
m(caco3) =300г × 92% = 3.26 г
3.26 г г
сасо3 = сао + со2
1моль 1моль
1×100 г 1×56
3.26 г /100=х/56
х= 1.8256 г
ответ : m (сао) =1.8256 г
1) оксод- соединение элемента с кислородом, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом.
2) со2-углекислый газ
3)ch4 ==углерода -4, водорода+1
p4===степень окисления +3
cr2o3 степень окисления +3
fe ==== +2
4) а)na2o
b)cuo
c) p4o10
d) ni3o4
e) beo
5) оксид железа(iii)
меди (ii)
оксид озота (|||)
mno2 диоксида марганца
оксид хлора
6) a)2na + o2 = na2o2
b) cu+0=cu0
c) 4al+3o2=2al2o3
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сумма коэффициентов в полном ионном уравнении реакции между нитратом бария и серной кислотой (разб.)
ba(no3)2+h2so4===> baso4(стрелка вниз)+2hno3
сумма коэф.=5.на всякий случай напишу вам ионные сокращенные уравнения:
ba(2+) + + 2h(+) + so4(2-)=> baso4(стрелка вниз)+ 2h(+) +
ba(2+) + so4(2-)===> baso4(стрелка вниз)