ответ 0,448 л
Объяснение:
Na2CO3 + Н2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Масса соляной кислоты 20 г массовая доля 10%. Будем считать, что карбонат натрия взят в достаточном для реакции количестве.
Найдем массу серной кислоты в растворе: 20 г · 0,1 = 2 г.
Молярная масса серной кислоты 98 г/моль. Тогда 2 г кислоты будет соответствовать 2 г: 98 г/моль = 0,02 моль (округленно)
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
0,02 моль 0,02 моль 0,02 моль
По уравнению реакции 0,02 моль серной кислоты вступит в реакцию с 002 моль карбоната натрия и углекислого газа образуется также 0,02 моль
Объем СО2 составит 22,4 л/моль х 0,02 моль = 0,448 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Hno3+caco3 al (no3) 3+koh в ионном виде
СаCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑
CaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃ = Ca²⁺ +2NO₃⁻ + H₂O + CO₂↑
CaCO₃ = Ca²⁺ + H₂O+ CO₂↑
Al(NO₃)₃ + 3KOH = Al(OH)₃↓ + 3KNO₃
Al³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ +3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓