4P + 5O2 = 2P2O5 124112 ... 41x x=41*112|/124=37 л
Stryapunina
27.11.2022
Постоянная Авогадро гласит, что в 1 моль вещества содержится 6·10²³молекул(атомов, ионов). Обозначается Na. N - это число молекул(атомов, ионов), содержащиеся в определенном количестве вещества -n. Есть формула: n=N÷Na. отсюда N=n×Na
Дано: m(C₁₂H₂₂O₁₁)=5г. Na=6,02·10²³атомов
N(атомов)-? 1. Находим молярную массу сахара и его количество вещества в 5г.: M(C₁₂H₂₂O₁₁)=12×12+1×22+16×11=342г./моль n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m(C₁₂H₂₂O₁₁)÷M(C₁₂H₂₂O₁₁)=5г.÷342г./моль=0,015моль 2. Находим число атомов сахара в 0,015моль: N=n×Na N(атомов)=n(C₁₂H₂₂O₁₁)×Na=0,015моль×6,02·10²³атомов =0,09·10²³атомов 3. ответ: в ложечке сахара находится 0,09·10²³атомов.
uksusoval617
27.11.2022
1) 4.9 г 10 г V л H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O 98 г 100 г 22.4 л находим массу CaCO3 затраченную на реакцию m = 4.9*100/98=5 г, значит из 10 гCaCO3 израсходовано только 5 г, значит он в избытке, решаем задачу по недостатку, т.е. по H2SO4 V(CO2)=4.9*22.4/98=1.12 л 2.7 г 17.6 г V л 2) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 2*27г 3*98 г 3*22.4 л m(H2SO4)=2.7*3*98/54=14.7 г надо, в избытке, решаем по недостатку по Al V(H2)=2.7*3*22.4/54=3.36 г
9.6 г 4.48 л V л 3) S+O2=SO2 32 г 22.4 л 22.4 л V(O2)=9.6*22.4/32=6.72 л надо, а есть 4.48 л , S в избытке решаем по кислороду V(SO2)=4.48*22.4/22.4=4.48 л
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какой объем кислорода (н.у.) израсходуется на сжигание фосфора массой 41 г ?
124112 ...
41x
x=41*112|/124=37 л