Fedorov1283
?>

Осуществите превращения : p-p2o5-h3po4-k3po4

Химия

Ответы

Albina
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O
aureole6452
Задача на избыток/недостаток(решается через недостаток)
ω(hcooh)=(mв-ва(hcooh)/mр-ра(hcooh))*100%⇒
mв-ва(hcooh)=ω(hcooh)*mр-ра(hcooh)/100%=20*57,5/100=11,5 г
ω(koh)=(mв-ва(koh)/mр-ра(koh))*100%⇒
mв-ва(koh)=ω(koh)*mр-ра(koh)/100%=10*112/100=11,2 г
Пусть m(hcook)=x г
11,5 г         11,2 г              х г
hcooh   +    koh        =    hcook   +   h2o
1 моль       1 моль         1 моль
                   56 г/моль     84 г/моль       

на 1 моль hcooh идет 11,5 г hcooh
а на 1 моль koh идет 11,2 г koh
11,5 г > 11,2 г ⇒ hcooh в избытке, а koh в недостатке (опять же,как я и сказала,решаем через недостаток)
Mr(koh)=39+16+1=56 г/моль
Mr(hcook)=1+12+16*2+39=84 г/моль
составляем пропорцию по уравнению реакции
x/84=11,2/56 ⇒ x=84*11,2/56=16,8 г
m(hcook)=16,8 г
klimenko05
Дано:
W (СН2О2) = 20 % = 0,2
m (СН2О2) = 57,5 г
W (КОН) = 10 % = 0,1
m(КОН) = 112 г
m (соли) - ?

Решение:
НСООН + КОН→ НСООК + Н2О
m(НСООН) чистого = 57,5 г х 0,2 = 11,5 г
М (НСООН) = 46 г/ моль
n (НСООН)= 11,5 / 46 г/моль = 0,25 моль
m ( КОН) чистого = 112 г х 0,1 = 11,2 г
М( КОН) = 56 г/ моль
 n( КОН) =11,2 г /56 г/ моль = 0,2 моль
так как коэффициенты в уравнении одинаковые, то кислота - в избытке, щёлочь - в недостатке
По уравнению
  n(НСООК ) = n( КОН) =0,2 моль
М (НСООК ) = 84 г/ моль
m (НСООК ) =0,2 моль х 84 г/ моль = 16,8 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Осуществите превращения : p-p2o5-h3po4-k3po4
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sargisyan77
pastore
Novikova
dmitrymakarov003
kapitan19
Naumenkova-Ivanov
gbelihina
Исакова-Александрович511
Vladimirovna
germanleon
Irina
ekkim310
Лифанов_Ольга
Ляпунов_Владмирович
Petrosienko_Larisa,1908