Вычислите , какое из веществ полностью прореагирует , если взять 246 г нитробензола и 67, 2л водорода. какова масса полученного при этом анилина? м анилина= 93, м нитробензола =123
а) 2H3PO4 + 6Li -->2Li3PO4 +3H2 2H(+) + 2e = H2(0) 3 окислитель процесс восстановления 3Li(0) - 3e = 3Li(+) 2 восстановитель процесс окисления б) 3CuO + 2Al -->AL2O3 + 3Cu Cu(+2) +2e = Cu(0) 3 окислитель процесс восстановления AL(0) - 3e = AL(+3) 2 восстановитель процесс окисления в) 2F2 + Si -->SiF4 F2(0) + 2e = 2F(-1) 2 окислитель процесс восстановления Si(0) -4e = Si(+4) 1восстановитель процесс окисления г) 2H2S + 3O2 --> 2SO2 + 2H2O O2(0) + 4e = 2O(-2) 3 окислитель процесс восстановления S(-2) - 6e = S(+4) 2 восстановитель процесс окисления
C₆H₅NO₂+3H₂=C₆H₅NH₂+2H₂O
1 моль 1 моль
n(C₆H₅NO₂)=246:123=2 моль
n(H₂)=67,2:22,4=3 моль
Полностью прореагирует нитробензол
х(C₆H₅NH₂)=2*1:1=2 моль
m(C₆H₅NH₂)=2*93=186 г