1.Сначала объемы веществ нужно перевести в массу:
а) 250 мл воды - это по сути 250 г,т.к. плотность воды равна 1 г/мл;
б) 1 моль хлороводорода занимает объем 22,4 л,а весит этот объем 36,5 г,а
67,2 лх г, откуда
х=67,2*36,5/22,4=109,5 г
2. Теперь необходимо найти массу раствора,сложив массы воды и хлороводорода:
m(раствора)=m(HCl) + m(H2O)=109,5 + 250=359,5 г
3. Массовая вещества - это отношение массы этого вещества к массе всего раствора:
w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=109,5/359,5=0,3 или 30%(это ответ)
Объяснение:
1. б
2. б (не точно)
3. лучшим реагентом для устранения общей жесткости воды является ортофосфат натрия na3po4: 3ca(hco3)2 + 2na3po4 → ca3(po4)2 + 6nahco3 3mgso4 + 2na3po4 → mg3(po4)2 + 3na2so4. при этом ортофосфаты магния и калия в виде рыхлого осадока, который практически ничему не мешает. а вот если гидрокарбонаты магния и кальция будут медленно разлогатся на карбонаты и углекислый газ на поверхности нагретого элемента, например при кипячении, то образуется плотная корка ухудшающая теплопередачу.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
S-2-8e⇒S+6 1
N+5+1e⇒N+4 8
Cумма 25