Решение: 1. Эквивалентная масса магния равна:
Э = М * f = 24 г/моль * ½ = 12 г/моль
По закону эквивалентов:
Массы реагирующих веществ относятся между собой как эквиваленты этих веществ.
Эквивалент кислорода равен 8. Отсюда:
Э кислорода – « — « — « — Э магния
х г кислорода – « — « — « — 21 г магния
Масса кислорода = 8*21 /12 = 14 г кислорода
2. Сколько литров кислорода расходуется при этом?
Масса 1 л кислорода равна 1,4 г
у л кислорода весят 14 г
у л = 14*1 / 1,4 = 10 л.
ответ: при сгорании 21 г магния расходуется 10 л кислорода.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) 2KOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + 2KCl
2 KOH + SO2 = K2SO3 + H2O
2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2KOH + Zn = K2ZnO2 + H2
2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + K2SO4
2) гидроксохлорид цинка