m-zolotukhina2
?>

Рассчитайте массу углекислого газа, выделившегося при действии раствора соляной кислоты на 225г карбоната кальция

Химия

Ответы

dkvsadovoe

   225 г                                                         Х г

  CaCO3      +      2HCl      =   CaCl2     +    CO2     + H2O

 n = 1 моль                                                 n = 1 моль

М= 100 г/моль                                          М = 44 г/моль

m= 100 г                                                    m = 44 г

225 г СаСО3    -   Х г СО2

100 г СаСО3   -  44 г СО2

m(CO2) = 225 * 44 / 100 = 99 г

kiravalter1998697
Фосфор обладает большей электроотрицательностью( 2,19), чем кремний( 1,90). Это обусловлено расположением элементов в таблице Менделеева( фосфор стоит левее кремния). Из этого так же следует то, что фосфор более сильный окислитель и неметалл, нежели кремний. По этой причине фосфорные кислоты, например  ортофосфорная кислота(H3PO4), имеют гораздо более выраженные окислительные свойства, в отличии от кремниевой кислоты(H2SiO3), так фосфорная кислота окисляет магний: 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4) + 3H2
А кремниевая кислота  нерастворима в воде и не реагирует с большинством металлов.
Stepan Rastorgueva850
KH + H₂O = KOH + H₂↑
n(KH) =  n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
 n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль 
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100% 
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте массу углекислого газа, выделившегося при действии раствора соляной кислоты на 225г карбоната кальция
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*