bar02
?>

Надо хорошую оценку получить осуществите превращения, укажите условия реакций: > ch3cooh--> x--> ch4--> y--> ch3cho

Химия

Ответы

margo55577869
Приветствую
              ₁                   ₂                   ₃            ₄         ₅
C₂H₅OH → CH₃COOH → CH₃COONa → CH₄  → C₂H₂ → CH₃CHO
1. Два предлагаю:
  а) 5C₂H₅OH + 4KMnO₄ + 6H₂SO₄ = 5CH₃COOH + 2K₂SO₄ + 4MnSO₄ + 11H₂O
  б) C2H₅OH + CuO = H₂O + Cu + CH₃COH ( при t )
      CH₃COH + 2Cu(OH)₂ = CH₃COOH + Cu₂O + 2H₂O (при t )
2. CH₃COOH + NaOH = CH₃COONa + H₂O
3. CH₃COONa + NaOH(сплав) = CH₄↑ + Na₂CO₃
            t
4. 2CН₄ = С₂Н₂ + 3Н₂↑ ( при нагревании )
5. C₂Н₂ + Н₂О = СН₃СНО  ( катализатор - HgSO₄ )
Prokopeva1062
Дано:
V(H₂S)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
ω%(HCI)=5%

m(р-ра HCI)-?

1. Определим количество вещества сероводорода в 4,48л.:
n(H₂S)=V(H₂S)÷Vm=4,48л÷22,4л./моль=0,2моль.

2. Запишем уравнение реакции:
Li₂S + 2HCI = 2LiCI + H₂S↑
Анализируем уравнение реакции и сопоставляем с данными:
а) по уравнению реакции из 2моль соляной кислоты образуется 1моль сероводорода;
б) по даным задачи образовалось 0,2моль сероводорода, значит соляной кислоты потребуется в два раза больше:

n(HCI)=0,2мольх2=0,4моль

3. Определим молярную массу соляной кислоты и ее массу количеством вещества 0,4моль:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

m(HCI)=n(HCI)×M(HCI)
m(HCI)=0,4мольх36,5г./моль=14,6г.

4. Определим необходимую массу 5% раствора соляной кислоты:
m(р-ра HCI)=m(HCI)÷ω%(HCI)×100%
m(р-ра HCI)=14,6г.÷5%×100%=292г.

5. ответ: чтобы образовался сероводород объемом 4,48л необходимо 295г. 5% соляной кислоты.
борисовна Елена78
Mr(H₂SO₄)=2Ar(H)+Ar(S)+4Ar(O)
Mr(H₂SO₄)=2x1 +32+4x16=2+32+64=98

Mr(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)
Mr(CaO)=40+16=56

Mr(Mg₃N₂) =3Ar(Mg)+2Ar(N)
Mr(Mg₃N₂)=3x24+2x14=100

Mr(K₂CO₃)=2Ar(K)+Ar(C)+3Ar(O)
Mr(K₂CO₃)=2x39+12+3x16=138

б) Mr(CaS)=40+32=72
ω(Ca)=40÷72=0,56   ω%(Ca)=0,55×100%=56%
ω(S)=32÷72=0,45    ω%(S)=0,45×100%=45%г) 
В сульфиде калция: массовая доля кальция 0,56или 56% и массовая доля серы 0,45 или 45%

г) Mr(AI₂O₃)=2x27+3x16=102
ω(AI)=54÷102=0,53   ω%(AI)=0,53×100%=53%
ω(O)=48÷102=0,47    ω%(S)=0,47×100%=47%
В оксиде алюминия: массовая доля алюминия 0,53или 53% и массовая доля кислорода 0,47 или 47%

 5.
Массовая доля азота          ω%(N)= 30,43%,
Массовая доля кислорода  ω%(O)= 69,57%
                                                 
                                 ВСЕГО ЭТО       100%  или допусти 100г.
   значит там масса азота 30,43г. , а масса кислорода 69,57г.           

Находим число атомов азота для этого данную массу делим на атомную массу азота : n(N)=m(N)÷Ar(N)=30.43÷14=2,1
Находим число атомов кислорода для этого данную массу делим на атомную массу кислорода : n(O)=m(O)÷Ar(O) = 69,57÷16=4,3
n(N): n(O)=2,1:4,3
n(N): n(O)=(2,1÷2,1):(4,3÷2,1)
n(N): n(O)=1:2
Формула данного соединения NO₂ это оксид азота(IV)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Надо хорошую оценку получить осуществите превращения, укажите условия реакций: > ch3cooh--> x--> ch4--> y--> ch3cho
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mayorovmisc6
mototeh69
Georgievna
Михеев557
eidevyatkina
mb9037479491
LesnovaVeronika1830
Гаврилаш
gigbes
papanovar
dlydesertov1
Павловна897
oshemkov579
shumeikoElena362
Гаевая1290