1. определим массу 2 моль хлорида:
m(nacl)=v*m=2* 58,5=117 г
2.рассчитаем массу раствора:
m(раствора)=m(nacl)+m(h2o)=117+300=417 г
3. определим массовую долю хлорида в растворе:
w(nacl)=m(nacl)/m(раствора)=117/417= 0,28 или 28%
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вводе массой 300 грам растворили 2 моля хлорида натрия .найти массовую долю полученного раствора
1. определим массу 2 моль хлорида:
m(nacl)=v*m=2* 58,5=117 г
2.рассчитаем массу раствора:
m(раствора)=m(nacl)+m(h2o)=117+300=417 г
3. определим массовую долю хлорида в растворе:
w(nacl)=m(nacl)/m(раствора)=117/417= 0,28 или 28%