cao + 2hcl = cacl₂ + h₂o
ню=1моль ню=2моль
м=36,5г/моль
m=73г
1)сост.пропорцию
,2г
х=(1моль*7,2г)/73г=0,0986моль
2способ)
ню(hcl)=7,2г/36,5(г/моль)=0,1972моль
ню(сао)=ню(hcl)/2=0,1972моль/2=0,0986моль (ню сао и ню hcl относятся как 1: 2)
ответ: 0,0986моль оксида кальция может прореагировать с соляной кислотой массой 7,2г
ню(n)-это количество вещества
хлор-cl2-ковалентная неполярная связь-смещения электронной плотности не наблюдается, так как у обоих атомов хлора одинаковая электроотрицательность.
хлорид калия-kcl-ионная связь-(смещения электронной плотности не наблюдается, так как cl-сильный неметалл, а k-сильный металл)в этом неуверен(или смещено к хлору, так как он притягивает электроны).
хлороводород-hcl-коваленткая полярная связь-электронная плотность смещена к хлору, так как у него большая электроотрицательность.
а про электронные формулы, это я чёт не
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m(co)=88кг
v((
mr(co)=12+16=28
n(co)=88кг/28(кг/моль)=3,143моль
v(co)=22,4л/моль*3,143моль=70,4л
n(co)=v*na=3,143моль*6,02*10²³моль⁻¹=18,9*10²³молекул