10 г смеси меди и аллюминия обработали 96% азотной кислотой, при этом выделилось 4,48 л газа. Определить количественный состав смеси. Решение: HNO3(конц.) пассивирует Al (т.е. реакции практ. нет), но зато бурно реагирует с медью с выделением бурого газа NO2. Поэтому весь газ образовался при реакции кислоты с медью, по уравнению: Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O Из коэффициентов в уравнении видно, что из 1 моль Cu получим 2 моль NO2, т.е. отношение 1:2 В реакции образовались: n(NO2) = V/Vm=4,48 / 5/22,4 = 0,2 моль тогда n(Cu) = 0,2 / 2 = 0,1 моль Cu m(Cu) = n ∙ M = 0,1 ∙ 63,5 = 6,35 г Следовательно, m(Al) = m(смеси) - m(Cu) = 10 - 6,35 = 3,65 г
5. 3Cu + 8HNO3(разб.) = 2NO + 3Cu(NO3)2 + 4H2O Cu - 2e = Cu²⁺ x3 NO3⁻ + 3e + 4H⁺ = NO + 2H2O x2
6. 5H2SO4(конц.) + 4Ca = H2S + 4CaSO4 + 4H2O Ca - 2e = Ca²⁺ x4 SO4²⁻ + 8e + 8H⁺ = S²⁻ + 4H2O
buriginast5
16.01.2021
1) б ) C6H14O = CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH=O 2) в) все спирты одноатомные, а в) это альдегид 3) 2-метилбутанол-1 4) 4) нет правильного ответа, т.к в первом варианте альдегиды окисляются до карбоновых кислот, во втором ответе-в реакции Кучерова получаются альдегиды и кетоны, в третьем варианте-получаются одноатомные спирты. 5) С5H11OH-пентанол Изомеры: пентанол-1, пентанол-2, пентанол-3, СH3CH(CH3)CH2COH (3-метилбутанол-1), СH3CH2CH(СH3)COH (2-метилбутанол-1), CH3C(CH3)2COH (2,2-диметилпропанол-1)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Найти процентный состав смеси алюминия с медью, обработанных концентрированой азотной кислотой