dima-pashkovec
?>

22 %-ті 150 г құмырсқа қышқылы бейтараптауға жұмсалатын натрий гидроксидінің массасын есептеңіз

Химия

Ответы

DVOct33
M(HCOOH)=150*0.22=33g
40g46g
NaOH+HCOOH=HCOONa+H2O
x33g

x=33*40/46=28.7g
Оздоевский
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Масса железа без учета примесей составит
20 г * 0,8 = 16 г
Молекулярный вес железа 56 г/моль
Количество моль железа, взятого для реакции = 16 г/ 56 г/моль = 0,286 моль
По уравнению реакции кислоты с 1 моль железа образуется 1 моль водорода
Следовательно у нас будет образовано 0,286 моль водорода.
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
0,286 моль водорода будут занимать объем 6,4 литра

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
11,2 литра водорода соответствуют количеству 0,5 моль водорода
3 моль водорода образуются при взаимодействии 2 моль алюминия
0,5 моль водорода будут образованы при взаимодействии 0,34 моль алюминия
Следовательно было взято 0,34 моль алюминия
Молярный вес алюминия равен 27 г/моль
Следовательно было взято 0,34 моль * 27 г/моль = 9 г алюминия (в пересчете на чистое вещество)
С учетом примесей вес взятого алюминия составит = 9 г * 106% = 9,54 г.

ответ: 1) Объем водорода 6,4 литра 2) Вес взятого алюминия 9,54 г
milenaochirova01017424
1)   

     2CH3Cl + 2 Na -> 2 NaCl + C2H6 

     2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O

     CO2+C-->2CO


2)

     2CH4= C2H2 +3H2

    3C2H2=C6H6 (угольный катализатор,  t 450-500)

    С6Н6 + Сl2 = C6H5Cl + HCl

   С6Н5Сl + Н2О = С6Н5ОН + НСl

3) 

CH4 + Cl2 --> CH3Cl  (свет)

2CH3Cl + 2Na -> 2NaCl + C2H6 

C2H6+CL2=C2H5CL+HCL

2C2H5CL+ 2NA = C4H10 + 2NACL

4)

CH4 + CO = C2H2+H2O


C2H2 + H2  = C2H4


3C2H4+ 2KMnO4+4H20→ 3 CH2OH-CH2OH + 2MnO2 + 2KOH


2C2H6O2 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O




                                            ...



11)

C6H14 = С6H12 + H2

C6H12---> C6H6 + 3H2

C6H6 + C3H6 = C6H5CH(CH3)2

C6H5-CH(CH3)2 +O2-> C6H5OH+CH3-CO-CH3

C6H5OH+3Br2 -> C6H2Br3OH+3HBr

12)

тут, вероятно, так:

1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl


2)C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

C2H5Cl+2Na+ClCH3=C3H8+2NaCl


3)C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl

2C3H7Cl+2Na=C6H14+2NaCl


4)C6H14=C6H6+4H2


5)C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

C6H5CL+KOH=C6H5OH+KCl

C6H5OH+3HO-NO2=HOC6H2(NO2)3+3H2O

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

22 %-ті 150 г құмырсқа қышқылы бейтараптауға жұмсалатын натрий гидроксидінің массасын есептеңіз
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Д.О. Игорь
ВалентиновичСуриковна1104
akopovarch
irinanikulshina144
rusmoney92
vlsvergun59
Stefanidi_Semeikina1896
saytru5850
Fedorovich_Aleksandrovich685
Как из CrOH3 получить Cr? ​
Вакуленко
inessa12006
akarabut343
Maksim Lokhov
novkatrina
sahabiev1987
▲