Юлия-Ольга1313
?>

Визначте масові частки елементів у сульфатній кислоті

Химия

Ответы

rada8080
Дано: m(картофеля)=1620 кг w((с6н10o5)n)=20% ¥(c6h12o6)=75% найти: m(c6h12o6)=? решение : находим массу крахмала в картофеле : m((c6h10o5)n)=w*m(картофеля)/100= 20*1620/100=324 кг находим молярную массу крахмала : m((c6h10o5)n)=(12*6+1*10+16*5)*n=(82+80)n=162n кг/кмоль находим количество вещества крахмала: n((c6h10o5)n)=m/m=324/162n= 2/n кмоль составляем уравнение реакции : (c6h10o5)n+nh2o=> nc6h12o6 составляем пропорцию , в которой за х берем количество вещества глюкозы: x кмоль /n кмоль = 2/n кмоль/1 кмоль отсюда: x/n=2/n получаем: x=2n/n=2 кмоль находим молярную массу глюкозы: m(c6h12o6)=12*6+1*12+16*6=72+12+96=72+108=180 кг/кмоль находим теоретическую массу глюкозы : m(теор)(c6h12o6)=n*m=2*180=360 кг находим практическую массу глюкозы : m(практ)(c6h12o6)=¥*m(теор)/100=75*360/100=270 кг ответ: 270 кг за .
mskatrinmadness
Общая формула для трех наших растворов: mв-ва=mр-ра·w: 100%, откуда  пусть надо взять хг 70% раствора, тогда 9% надо взять (1000 - х)г масса кислоты в хг 70% раствора: х·70%: 100%=0,7х масса к-ты в (1000-х)г 9%р-ра: (1000-х)·9%: 100%=(1000-х)·0,09 масса к-ты в  1000г  15%раствора: 1000г·15%: 100%=150г   так как масса кислоты в  15% растворе по условию составляется из ее  масс в  70%  эссенции и 9%  уксусе, то: 0,7·х + (1000-х)·0,09 = 150;   0,7х-0,09х= 150-90; 0,61х=60; х= 98,36г   эссенции 1000-х= 901,64г         уксуса проверка:   98,4г·0,7=68,85г; 901,64·0,09=81,15г; 68,85+81,15=150г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначте масові частки елементів у сульфатній кислоті
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Nazaruk_Kodochigov
rudakovam198
Aleksandrova Zhanna1250
anastasiya613
janepustu
proplenkusale88
Васильевичь Виктория457
prohorovalena
drontox1031
Галина-Юлия1292
Aleksandrovich-Mayatskikh
Natalya
Shelchkowa453
Мечиславович_Кварацхелия1988
Для чего нужна химия в школе?
srgymakarov