Средняя молярная масса смеси гелия и кислорода равна 6, 8 г/моль. сколько атомов гелия приходится на одну молекулу кислорода в смеси? ответ в виде целого числа.
Узнаем количество атомов углерода: 12 / 12 = 1, так как атомная масса углерода - 12 Узнаем количество атомов кислорода: 16 / 16 = 1, аналогично Количество атомов водорода: 4 / 1 = 4, атом водорода - самый легкий атом в периодичной таблице. Соответственно, формула такова: CH₃OH, другая не подойдет
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Средняя молярная масса смеси гелия и кислорода равна 6, 8 г/моль. сколько атомов гелия приходится на одну молекулу кислорода в смеси? ответ в виде целого числа.
6.8
322.8/2.8=1 (О2)