1.cu⁰+hn⁺⁵o₃→cu⁺²(no₃)₂+n⁺⁴o₂+h₂o
cu⁰₋ 2e⁻→cu⁺² 2 1
2
n⁺⁵ + e⁻→n⁺⁴ 1 2
cu⁰ восстановитель
n⁺⁵ окислитель
cu +4hno₃ = cu(no₃) + 2no₂ + 2h₂o
2.mg⁰+hn⁺⁵o₃ →mg⁺²(no₃)₂+n⁺²o+h₂o
mg⁰ ₋2e⁻→mg⁺² 2 3
6
n⁺⁵+3e⁻ →n⁺² 3 2
mg⁰ восстановитель
n⁺⁵окислитель
3mg + 8hno₃ = 3mg(no₃)₂ + 2no +4h₂o
3. cus⁻²+hn⁺⁵o₃→cu(no₃)₂+s⁰+n⁺⁴o₂+h₂o
s⁻²₋2e⁻→s⁰ 2 1
2
n⁺⁵ +e⁻→+n⁺⁴ 1 2
s⁻²восстановитель
n⁺⁵окислитель
cus+4hno₃=cu(no₃)₂+s+2no₂+2h₂o
4. zn⁰+h₂s⁺⁶o₄→zn⁺²so₄+s⁰+h₂o
zn⁰₋2e⁻→zn⁺² 2 3
6
s⁺⁶ +6e⁻→s⁰ 6 1
zn⁰ восстановитель
s⁺⁶ окислитель
3zn+4h₂so₄=3znso₄+4s+4h₂o
5. hn₃⁻³+o₂⁰→n⁺²o⁻²+h₂o
n⁻³- e⁻→n⁺² 1 4
4
2o⁰+2×2e⁻→o⁻² 4 1
n⁻³восстановитель
o⁰окислитель
4hn₃+7o₂=12no+2h₂o
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
zn + 2hcl → zncl2 + h2↑
m(hcl) = 109.5*0.1 = 10.95 г
n(hcl) = 10.95/36.5 = 0.3 моль
n(zn) = 13/65 = 0.2 моль
согласно уравнению реакции на реакцию с 0.2 моль цинка необходимо затратить 2*0.2 = 0.4 моль hcl, а по условию hcl в наличии имеется всего 0.3 моль hcl. следовательно, hcl находится в недостатке и, следовательно, расчет кол-ва водорода ведем по hcl.
по уравнению реакции n(h2) = n(hcl)/2 = 0.3/2 = 0.15 моль
с учетом выхода реакции в 80 % число моль водорода уменьшится и станет равным: n(h2) = 0.15*0.8 = 0.12 моль
тогда v(h2) = 0.12*22.4 = 2.688 л = 2688 мл