evg-martenyuk
?>

Определи формулу одноатомного спирта, если при взаимодействии 3г его с кальцием было получено 3, 95г одного из продуктов реакции.

Химия

Ответы

tushina2020
2R-OH + Ca = (R-O)2Ca + H2;

в расчете на 2 моль спирта его масса при обр-ии (R-O)2Ca увел-ся на 40-2 = 38 г, след-но, увел-е массы на 3.95-3 = 0.95 г соотв-т 2*(0.95/38) = 0.05 моль спирта;

М спирта = 3/0.05 = 60 г/моль, М R = 60-17 = 43 г/моль, предп-м, что спирт - алканол, тогда 12n+2n+1 = 43, n = 3, R - C3H7, а спирт - C3H7OH.
mikhail

Уравнение реакции:

Молекулярная формула бензола С6H6. Вычислим молярную массу бензола

Вычислим количество вещества бензола:

По уравнению реакции из 1 моль бензола образуется 1 моль бромбензо-ла и 1 моль бромоводорода, значит из 0,5 моль бензола получится 0,5 моль бромбензола и 0,5 моль бромоводорода. Молекулярная формула бромбензо-ла C6H5Br. Вычислим молярную массу бромбензола:

Вычислим массу бромбензола.

Вычислим молярную массу бромоводорода: М(НВг) =1 + 80 = 81 г/моль

Вычислим массу бромоводорода:

ответ: получится 78,5 г бромбензола и 40,5 г бромоводорода. Вычислим массу использованного брома:

ответ: получится 78,5 г бромбензола, 40,5 г бромоводорода и 80 г брома.

Grishanin
1.Запишем Дано:
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
   N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определи формулу одноатомного спирта, если при взаимодействии 3г его с кальцием было получено 3, 95г одного из продуктов реакции.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ivanovmk1977
magazin-71
krimenu5033
v-shevlyakov7992
larazaytseva
alexluu33
Naumenkova-Ivanov
Marianna45
Antonov-Elena
tanyaandreeva728
shabunina17
olkay
dima8585
gavrilasmax05
skvik71672