Последняя осталась, никак не могу решить.. к 50 мл 0, 001 н. раствора hcl добавили 450 мл 0, 0001 н. раствора agno3. выпадет ли осадок хлорида серебра?
M(HCl,чистого)=Cn*V*v=0,05*0,001*36,5=0,001825 г m(чистого AgNO3)=Cn*V*v=0,45*0,0001*170=0,00765. Растворимость AgCl=1,91*10^-5/100 г m(H2O)=450+50-0,00765-0,001825=499,990525 г Значит для того, чтобы выпал осадок нужно более 0,0000955 г AgCl AgNO3+HCl=AgCl+HNO3. Сперва определи какой из реагентов взят в избытке: n(HCl)=m/M=0,001825/36,5=0,00005 моль n(AgNO3)=m/M=0,00765/170=0,000045 моль Значит HCl находится в избытке,считаем по недостатку: n(AgCl)=n(AgNO3)=0,000045 моль m(AgCl)=n*M=0,000045*143,5=0,0064575 г Значит осадок выпадет.
Rufilya-Belov
22.06.2020
Некоторые растворы, применяемые в медицине. 0,9℅ NaCl - физиологический раствор, применяется для инъекций. Перманганат калия KMnO4 в виде разбавленных водных растворов используется как антисептическое средство для полосканий слизистых оболочек горла, промывания желудка при пищевых отравлениях. Растворы хлорида кальция CaCl2 вводятся внутривенно для повышения свёртываемости крови. Слабый раствор CuSO4 используется в качестве глазных капель при конъюнктивитах. Спиртовой раствор йода применяется как дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство. 10℅ раствор аммиака - нашатырный спирт - средство скорой при выводе человека из обморочного состояния.
АлександровнаАслан1571
22.06.2020
Растворы – это многокомпонентные системы. Один из компонентов называется растворитель. Как правило, это вещество, которое находится в том же агрегатном состоянии, что и раствор. Если все компоненты раствора находятся в одном агрегатном состоянии, то растворителем считается тот компонент, которого в растворе больше.
Ежедневно мы сталкиваемся с растворами. Растворы применяются во всех отраслях производства и в быту. В медицине лекарства часто применяют в виде растворов. В быту растворы образуются при приготовлении пищи. В сельском хозяйстве удобрения часто применяют в виде растворов.
n(Ag+) = n(AgNO3) = 0,45* 0,0001 = 4,5*10^(-5) моль
Vр-ра = 450+50 = 500 мл = 0,5 л
с(Cl-) = 5*10^(-5) / 0,5 = 10^(-4 ) моль/л
с(Ag+) = 4,5*10^(-5) / 0,5 = 9*10^(-5 ) моль/л
с(Ag+) * с(Cl-) =9*10^(-9 )
ПР(AgCl) = 1,8*10^(-9 )
с(Ag+) * с(Cl-) =9*10^(-9 ) > ПР(AgCl) = 1,8*10^(-9 )
значит осадок выпадет