PopovViktorovna
?>

Смесь фенола и этилового эфира насыщенной монокарбоновой кислоты общей массой 40 г может прореагировать с раствором naoh массой 80 г с массовой долей щелочи 20%. при обработке такого же количества смеси бромной водой (избыток) выпадает осадок массой 33, 1 г. укажите сумму коэффициентов в сравнении реакции полного окисления кислоты кислородом.

Химия

Ответы

AOS2015
ответ прикрепил
zvezda-71
1) В конце остался бензол
его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г
2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются)
С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль)
n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль
m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина
3)W%=m(1) / m(общ) *100%
W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина
W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола
W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола
 
Tatyanaaarzieva72
а)Сходство - в том, что они оба газы. А различий масса, начиная от химической формулы, и кончая физическими свойствами.
б)Сходство только в том, что оба не поддерживают горение. А различие очевидно. Азот газ двухатомный, а углекислый трехатомный.
в)И тот и тот белый. Кристаллический. Хорошо растворяется в воде. 
Различия, сахар органическое вещество, соль неорганическое 
Сахар горюч(в виде мелкой пыльцы вообще взрывоопасен, а так при присутствии катализатора(например пепел от сигарет) горит), соль нет(хотя и плавится под высокой температурой). Соль отлично пропускает эл. ток. Для соленного раствора температура замерзания этого раствора намного ниже чем у сахарного. Что еще можно сказать!? Сахар сладкий, соль соленная :) И тот и другой хороший консервант. И тот и другой убивает :)
г)слабые органические кислоты, реагируют сметаллами до стоящими в ряду напряжения водорода, с основными оксидами.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Смесь фенола и этилового эфира насыщенной монокарбоновой кислоты общей массой 40 г может прореагировать с раствором naoh массой 80 г с массовой долей щелочи 20%. при обработке такого же количества смеси бромной водой (избыток) выпадает осадок массой 33, 1 г. укажите сумму коэффициентов в сравнении реакции полного окисления кислоты кислородом.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Strelkov-Roman1263
komarov-dmitriy
sergeykvik13
Sacharov84
zaha98
uuks2012
Boyaris
Levinalx4938
arevik2307
neganovaarxi
kris5009646
Тихонова
tanu0618
AndreiFaikov1943
belegaj98