0,15 0,15 Zn+S=ZnS n(S)=6,4/32=0,2моль; хим.кол-во цинка меньше, чем у серы, поэтому надо использовать хим.кол-во цинка, чтобы определить хим. кол-во ZnS m(ZnS)=0,15*97=14,55 г
ss2911
05.03.2022
1.Природные кислоты: уксус, лимонный сок, яблочный сок. Природные щелочи: стиральный порошок, зубная паста. С качественных реакций. 2.Слабощелочная среда. Реакция нейтрализации. Соляная кислота+пищевая сода=соль+вода+углекислый газ. 3.Сера+кислород=сернистый газ; кислотный характер. Магний+кислород=оксид магния; основный характер. 4.Металл+кислота=соль+водород. Газ набрать в пробирку и поднести к спиртовке, если газ загорелся или был хлопок, то значит это водород. 5.Карбонаты+кислота=соль+углекислый газ. Если известковая вода мутнеет, значит углекислый газ присутствует.
shilinmikhaillg
05.03.2022
1.Природные кислоты: уксус, лимонный сок, яблочный сок. Природные щелочи: стиральный порошок, зубная паста. С качественных реакций. 2.Слабощелочная среда. Реакция нейтрализации. Соляная кислота+пищевая сода=соль+вода+углекислый газ. 3.Сера+кислород=сернистый газ; кислотный характер. Магний+кислород=оксид магния; основный характер. 4.Металл+кислота=соль+водород. Газ набрать в пробирку и поднести к спиртовке, если газ загорелся или был хлопок, то значит это водород. 5.Карбонаты+кислота=соль+углекислый газ. Если известковая вода мутнеет, значит углекислый газ присутствует.
Zn+S=ZnS
n(S)=6,4/32=0,2моль; хим.кол-во цинка меньше, чем у серы, поэтому надо использовать хим.кол-во цинка, чтобы определить хим. кол-во ZnS
m(ZnS)=0,15*97=14,55 г