kabinet17
?>

Как найти массу кисларода которую нужно взять для получения 230граммов воды

Химия

Ответы

u-bhank

    Х г                                      230 г

    О2      +       2Н2        =     2Н2О

n = 1 моль                          n = 2 моль

М = 32 г/моль                    М = 18 г/моль

m = 32 г                              m = 36 г

Х г О2    -   230 г Н2О

32 г О2   -   36 г Н2О

m(O2) = 32 * 230 / 36 = 204 г

Дмитрий_Евлампиев518
Находим молярную массу в-ва исходя из значений данных нам по условию. Мы знаем,что: M(CxHy)=5,794D[возд.](СхНу) ; значит M(CxHy)= 5,794×29г/моль=168 г/моль ; теперь надо найти моли С и Н. v(C)=m(C)÷M(C) ; m(C)=(84,7%×168г/моль)÷100%=142 г ; Находим количество. v(C)=142г÷12г/моль =12 моль ; с водородом тоже самое. Мы процентое содержание умножаем на массу делим на сто процентов далее делим на молярку получаем моль: [15,3%×168]÷100%]=24, нашли моли,соотнесли. Вообще процент некрасивый. Нужно было в соотношении 85,5%:14,5%,так с водородом не состыковка. Так бы все вышло чисто. Углерода-12,водорода-24,а так выходит 26. Но решается именно данный тип задачи таким вот
olesyashazk5055

даннаая смесь гетерогенная (неоднородная). При выброре срособа разделения смесей - нужно смотреть на физические свойства компонентов смеси

соль - расторима, речной песок - нет.

смесь поместить в стакан, налить воды и перемешать. соль расторится, песок нет. (расторение - физический процесс)

вылить содержимое стакана на фильтр. растворенная соль проходит через фильтр (фильтрат), речной песок остается на фильтре.

фильтрат вылить в чашку фарфоровую для выпаривания и поместиь на кольцо штатива лабораторного , зажечь спиртовку и нагревать. так как температура кипения воды и соли сильно различаются, то вода начинает испаряться, а сольостается в чашке.

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как найти массу кисларода которую нужно взять для получения 230граммов воды
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*