artemka56rus
?>

:! какая масса железа получится из оксида железа iii массой 96 гр. при восстановлении его водородом решение: ? ответ: ?

Химия

Ответы

Хохлова Иванович


Дано:                                           Решение:

m(Fe2O3) = 96 г            96 г                           Х г

Найти:                          Fe2O3   +   3H2     =    2Fe      +     3H2O

m(Fe) =?                  n = 1 моль                    n = 2 моль

                               М = 160 г/моль             М = 56 г/моль

                             m = 160 г                        m = 112 г

                                96 г Fe2O3       -     Х г Fe

                             160 г Fe2O3       -      112 г Fe

                             m(Fe) =96 * 112 / 160 = 67,2 г

Бондарев-Исаханян

10,14 г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 16 г

Найти:

m(осадка) - ?

Реакция: Al(NO₃)₃ + 3NaOH → Al(OH)₃↓ + 3NaNO₃

Найдем количество вещества гидроксида натрия по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которая считается, как сумма атомных масс, данных в таблице Менделеева.

M(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23+16+1 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль

По реакции видно, что гидроксида натрия в 3 раза больше, чем образовавшегося осадка, значит, количество вещества Al(OH)₃ будет в 3 раза меньше, чем у NaOH.

n(Al(OH)₃) = n(NaOH)/3 = 0,4/3 = 0,133 моль

Тогда массу считаем по известной формуле: m = n·M

M(Al(OH)₃) = Ar(Al) + (Ar(O) + Ar(H))·3 = 27+(16+1)·3 = 78 г/моль

m(Al(OH)₃) = n(Al(OH)₃) · M(Al(OH)₃) = 0,133 · 78 = 10,14 г

ответ: m(Al(OH)₃) = 10,4 г

ivanjeka87
1) Опр. массу щелочи в растворе
15% раствор означает, что:
             в 100 г р-ра содержится 15 г щелочи
         а в 180 г р-ра Х г щелочи   
                  Х = 180*15/100 = 27 г 
2) Опр. молярные массы интересующих нас веществ:
         М (КОН) = 39 + 16 +1 = 56 г/моль
         M (Cu(OH)2) = 63,5 + 2*16 + 2*1 = 97,5 г/моль
3) Ур-ие реакции:
         2КОН + Cu(NO3)2 = 2KNO3 + Cu(OH)2 
4) На основании ур-я реакции составляем пропорцию:
          2*56 г КОН образуют 97,5 г осадка Cu(OH)2
           27 г КОН Х г осадка
              Х = (27*97,5)/(2*56) = 23,5 г
ответ: 23,5 г осадка

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

:! какая масса железа получится из оксида железа iii массой 96 гр. при восстановлении его водородом решение: ? ответ: ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Olegovich Nikolaevna
muzaffarovich-Sergei1777
ipKAV85
s-food
fshevxuzheva313
Dubovitskayae
oskina3
konstantinslivkov
Sergei1805
testovich1012
mariokhab
Kuzina Sergeevna
kirillprotopopov1
lazarevaavrora
Леонтьева