P7Y7V7
?>

1.определитель массу алюминий сульфата, которая необходима для приготовления раствора объёмом 150 мл, с молярной концентрацией эквивалента 0.1 моль\л 2.какая массовая доля % натрий гидроксида в растворе с молярной концентрацией эквивалента 2 моь \лр=1.06 г/мл)

Химия

Ответы

S.V. Zhoraevna1677
Массовая доля растворённого вещества безразмерная величина, равная отношению массы растворённого вещества к общей массе раствора m:w(B)= m(B) / m Массовую долю растворённого вещества обычно выражают в долях единицы или в процентах. Например, массовая доля растворённого вещества - CaCl2 в воде равна 0,06 или 6%. Это означает,что в растворе хлорида кальция массой 100 г содержится хлорид кальция массой 6 г и вода массой 94 г. Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора? m(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5300) / 100 = 15 ггде w(Na2SO4) - массовая доля в %, m - масса раствора в г 
m(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г. 
Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды. Молярная концентрация показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре раствора C(B) = n(B) / V = m(B) / (M(B)V),где М(B) - молярная масса растворенного вещества г/моль. Молярная концентрация измеряется в моль/л и обозначается "M". Например, 2 MNaOH - двухмолярный раствор гидроксида натрия. Один литр такого раствора содержит 2 моль вещества или 80 г (M(NaOH) = 40 г/моль).Какую массу хромата калия K2CrO4 нужно взять для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора? M(K2CrO4) = C(K2CrO4)V M(K2CrO4) = 0,1 моль/л 1,2 л 194 г/моль = 23,3 г.Таким образом, для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора нужно взять 23,3 г K2CrO4 и растворить в воде, а объём довести до 1,2 литра. Концентрацию раствора можно выразить количеством молей растворённого вещества в 1000 г растворителя. Такое выражение концентрации называют моляльностью раствора. 
ohussyev
2 и 3 решены правильно
4. Вычислите объем углекислого газа, который образуется при горении в кислороде ацетилена (С2Н2) объемом 100 л
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
n(C2H2)=V/Vm=100/22.4=4.5моль
n(C2H2)/n(CO2)=2/4
n(CO2)=9моль
V(CO2)=Vm*n=22.4л/моль*9моль=200л
5. Вычислить объем водорода (н.у.), образовавшегося при взаимодействии 2,7г алюминия с серной кислотой
2Al+3H2SO4=3H2+ Al2(SO4)3
n(Al)=m/M=2.7г/27г/моль=0.1моль
n(al)/n(H2)=2/3
n(H2)=0.15моль
V(H2)=Vm*n=22.4л/моль*0.15моль=3.36л
6. Закончите уравнения реакций
1)K+H2→2KH
2)S+H2→H2S
3)Cl2+H2→2HCl
4)C+H2→CH4
5)FeO+H2→H2O+Fe
6)Fe2O3+3H2→3H2O+2Fe
7)Fe3O4+4H2→3Fe+4H2O
8)PbO+H2→Pb+H2O
7. Составьте уравнения реакций
Не очень поняла что означает ®. Если реакции другие, то напиши в лс.
4KClO3 = 3KClO4 + KCl 
Fe3O4=3Fe+2O2
2HgO=O2+2Hg 
H2O2=O2+H2
2O2+SO2=2SO3
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2Al2O3=4Al+3O2
Нана_Елена
2. Объем водорода, вступившего  в реакцию с 15 л кислорода равен 
2H2 + O2 ---> 2H2O 
V(H2) = 15 л * 2 = 30 л
ответ: 30 л
4. Вычислите объем углекислого газа, который образуется при горении в кислороде ацетилена (С2Н2) объемом 100 л
2C2H2 + 5O2 > 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = 100 л / 22,4 л / моль = 4,5 моль
n(CO2) = 4,5 моль * 2 = 9 моль
V(CO2) = 22,4 л / моль * 9 моль = 200 л
ответ: 200 л
5. Вычислить объем водорода (н.у.), образовавшегося при взаимодействии 2,7г алюминия с серной кислотой 
2Al + 3H2SO4 ---> 3H2 + Al2(SO4)3
n(Al) =2,7 г / 27 г / моль = 0,1 моль
n(H2) = 0,1 моль * 1,5 = 0,15 моль
V(H2) = 22,4 л / моль * 0,15 моль = 3,36 л
ответ: 3,36 л
6. Закончите уравнения реакций
1) 2K + H2 → 2KH
2) S + H2 → H2S
3)Cl2 + H2 → 2HCl
4) C + 2H2 → CH4
5) FeO + H2 → H2O + Fe
6) Fe2O3 + 3H2 → 3H2O + 2Fe
7) Fe3O4 + 4H2→ 3Fe + 4H2O
8) PbO + H2 → Pb + H2O

№7
2KClO3 > 2KCl + 3O2
2O2 + 3Fe ---> Fe3O4

2HgO ---> 2Hg + O2
4P + 5O2 ---> 2P2O5

2H2O2 ---> 2H2O + O2
S + O2 ---> SO2

2KMnO4 ---> K2MnO4 + MnO2 + O2
4Al + 3O2 ---> 2Al2O3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1.определитель массу алюминий сульфата, которая необходима для приготовления раствора объёмом 150 мл, с молярной концентрацией эквивалента 0.1 моль\л 2.какая массовая доля % натрий гидроксида в растворе с молярной концентрацией эквивалента 2 моь \лр=1.06 г/мл)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bike-garage8
vadimpopov88
v79150101401
mustaevdmitry397
alekseev13602
spadikov
deshkina82
Екатерина1979
docvet4
stolle16
dentinnsmr467
Кулагина_Владимир1179
skvik71672
AndreevManaeva
karpov68