Tarapovskaya
?>

Определите массу и количество вещества водорода, который образуется при взаимодействии алюминия массой 2, 7 г с соляной кислотой.

Химия

Ответы

ilukianienko458
2Ал+ 6соляной кислоты получается два хлорида аллюминия + три водорода
2,7/54=х/6
х=2,7*6/54=0,3 гр
Газинурович

V(CO2) = 11,2 л.

Объяснение:

1. Запишем уравнение реакции:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.

2. Найдем количества карбоната кальция и соляной кислоты

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 106 г / 100 г/моль = 1,06 моль.

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 36,5 г / 36,5 г/моль = 1 моль.

3. По уравнению реакции найдем количество, а затем объем выделившегося углекислого газа (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

!По уравнению реакции видно, что соляная кислота в недостатке, следовательно решаем по ней.

n(CO2) = n(HCl) / 2 = 1 моль / 2 = 0,5 моль.

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л.

ответ: (см. выше)

mariashapar

Cr2(SO4)3 + 2H2O = 2CrOHSO4 + H2SO4

2Cr(3+) + 3SO4(2-) + 2H2O = 2CrOH(2+) + 2SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-)

2Cr(3+) + 2H2O = 2CrOH(2+) + 2H(+)

Cr(3+) + H2O = CrOH(2+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая

электролиз раствора

K(-): Cr(3+); H2O A(+): SO4(2-); H2O

Cr(3+) + 3e = Cr(0) восстановление 2H2O - 4e = O2 + 4H(+) окисление

2H2O + 2e = H2 + 2OH(-) восстановление

Хром металл средней активности. поэтому на катоде восстанавливаются и ионы хрома и молекулы воды, на аноде окисляются молекулы воды, т.к кислотный остаток кислородсодержащий.

суммарное уравнение

4Cr2(SO4)3 + 16H2O = 6Cr + H2 + 5O2 + 2Cr(OH)3 + 12H2SO4

в подкатодном пространстве образуется Cr(OH)3, в поданодном - H2SO4

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массу и количество вещества водорода, который образуется при взаимодействии алюминия массой 2, 7 г с соляной кислотой.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*