С галогенами: 2Li+Br2=(требуется нагревание)t 2LiBr с водой: 2Li+2H2O=2LiOH+H2 с кислотами: 2Na+2HCl=2NaCl+H2 с серой: 2Na+S=(t) Na2S с металлами: 2Na+K=(t) Na2K
ирина_Андреевич1634
12.05.2020
1. Дано: m(H2O) = 18 r Найти: V(O2)-? V(H2)-? Решение. М(Н2О) = 18 г/моль n(H2O) = m/M = 18 г/18 г/моль = 1 моль 2Н2+О2 = 2Н2О Из УХР следует, что n(H2)=n(H2O)=1 моль n(O2)=0,5n(H2O) n(O2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль V=n*Vm Vm = 22.4 л/моль V(H2) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л V(O2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л ответ: 22,4 л Н2 и 11,2 л О2 2. Дано: m'(p-pa HCl) = 15 r ω'(HCl) = 10% или 0,1 m"(p-pa HCl) = 10 r ω"(HCl)=28% или 0,28 Найти: ω"'(HCl) - ?
Общая масса раствора m"' m"'(p-pa HCl) = 15 г + 10 г = 25 г Масса хлороводорода в первом и во втором растворах m'(HCl) = 15г*0,1 = 1,5 г m"(HCl) = 10 г*0,28 = 2,8 г Общая масса хлороводорода m"' m"'(HCl) = 1,5 г+2,8 г = 4,3 г Массовая доля хлороводорода в общем р-ре ω"' ω"'(HCl) = 4.3/25 = 0,172 или 17,2% ответ: 17,2% 3. Пронумеруем пробирки 1,2,3. В пробирки под номерами 1,2,3 внесем лакмусовую бумагу, в двух пробирках лакмус поменяет цвет на красный, к примеру в пробирке 1 и 2 среда кислая - серная или азотная кислота), в 3 пробирке лакмус фиолетовый (среда нейтральная) - это сульфат натрия. Чтобы выяснить в какой из пробирок 1 и 2 какая кислота, добавим в каждую из них нитрат бария. Наблюдаем, в пробирке под номером 1 начал выпадать белый осадок, следовательно, в пробирке 1 серная кислота. Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓+2HNO₃ Ba²⁺+2NO₃⁻+2H⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ Ba²⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ Если к пробирке 3 прилить раствор нитрата бария, то тоже наблюдаем выпадение осадка белого цвета Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓+2NaNO₃ Ba²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ Ba²⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓
ikavto6
12.05.2020
Дано: ω% (C)=85.7% ω% (H)=14.3% D (H₂)=28
Найти: Молекулярная формула CxHy-? 1).Определяем M - молярную массу вещества. D (H₂)=M (CxHy) : M (H₂); M (CxHy) = D(H₂)×M(H₂); M =28г./моль×2=56г./моль
4). Определяем количество вещества углерода и водорода в данном веществе: n(C)=48г./моль:12г.=3 моль; n(H)=8г.моль:1г.= 8моль. Формула вещества С₃Н₈ это пропан M(С₃Н₈)=12х3+8=56г./моль 5). ответ: Молекулярная формула углеводорода С₃Н₈, это пропан.
2Li+Br2=(требуется нагревание)t 2LiBr
с водой:
2Li+2H2O=2LiOH+H2
с кислотами:
2Na+2HCl=2NaCl+H2
с серой:
2Na+S=(t) Na2S
с металлами:
2Na+K=(t) Na2K