tokarevaiv
?>

Решить для очистки методом перекристаллизации калийная селитра массой 500 г растворена при нагревании в воде массой 600 г.полученный раствор охлажден до 0 градусов. растворимость при 0 составляет 17 г.какую массовую долю составляют при этом потери за счет растворимости соли? определите выход чистой соли.

Химия

Ответы

svetlana-ladyga
Ω1(KNO3) = m(KNO3)/m(p.KNO3) = 500 г/(500г.+600г)*100% = 45,45%
ω2(KNO3) = 17г/(100г+17г) = 14,53%
Δω= ω1-ω2 = 45,45%- 14,53% = 30,92%
m2(KNO3) = 17*600г/100 = 102 г -- масса нитрата калия, которая осталась в растворе..
m3(KNO3) = 500 г.- 102 г. = 398 г. -- выход чистой соли.
germanleon
CaO+H2O->Сa(OH)2
KOH + H3PO4 = K3PO4 + 2H2O  
Первые две реакции протекают без изменения степеней окисления

C⁻⁴H₄ + 2O₂⁰ = C⁺⁴O₂⁻² + 2H₂O
С⁻⁴ - 8е⁻ = С⁺⁴     | 1 восстановитель, процесс окисления
О₂⁰ + 4е⁻ = 2О⁻² | 2 окислитель, процесс восстановления

Fe⁰ + 2H⁺Cl = Fe⁺²Cl₂ + H2⁰↑  
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe⁺² | 1  восстановитель, процесс окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1  окислитель, процесс восстановления

Mg⁰ + Cl₂⁰ = Mg⁺²Cl₂⁻
Mg⁰ - 2e⁻ = Mg⁺² | 1 восстановитель, процесс окисления
Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻ | 1  окислитель, процесс восстановления

4Al⁰ + 3O₂⁰ = 2Al₂⁺³O₃⁻²
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³     | 4   восстановитель, процесс окисления
O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² |  3   окислитель, процесс восстановления
Дмитрий_Пергамент669
CaO+H2O->Сa(OH)2
KOH + H3PO4 = K3PO4 + 2H2O  
Первые две реакции протекают без изменения степеней окисления

C⁻⁴H₄ + 2O₂⁰ = C⁺⁴O₂⁻² + 2H₂O
С⁻⁴ - 8е⁻ = С⁺⁴     | 1 восстановитель, процесс окисления
О₂⁰ + 4е⁻ = 2О⁻² | 2 окислитель, процесс восстановления

Fe⁰ + 2H⁺Cl = Fe⁺²Cl₂ + H2⁰↑  
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe⁺² | 1  восстановитель, процесс окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1  окислитель, процесс восстановления

Mg⁰ + Cl₂⁰ = Mg⁺²Cl₂⁻
Mg⁰ - 2e⁻ = Mg⁺² | 1 восстановитель, процесс окисления
Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻ | 1  окислитель, процесс восстановления

4Al⁰ + 3O₂⁰ = 2Al₂⁺³O₃⁻²
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³     | 4   восстановитель, процесс окисления
O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² |  3   окислитель, процесс восстановления

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить для очистки методом перекристаллизации калийная селитра массой 500 г растворена при нагревании в воде массой 600 г.полученный раствор охлажден до 0 градусов. растворимость при 0 составляет 17 г.какую массовую долю составляют при этом потери за счет растворимости соли? определите выход чистой соли.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nataliagoncharenko
Belik-elena20111
nkochladze
MikhailovichVitalevich1393
mihalevskayat
Lidburg
rodin4010
Anatolevich-sergeevna
Динков
Вишняков997
Виталий_Ильназ574
Marianna45
d2904
opscosmiclatte7868
elvini857
▲