andreevaanastsiyao82
?>

При некоторых температуре и давлении в сосуде вместимостью 0, 5л находится 0, 03моль оксида азота (iv вычислите coust скорости прямой реакции 2no2(г.)↔n2o4( если скорость реакции (u) =1, 08 моль/(л*с).

Химия

Ответы

gulnaradjhumabaeva123
Закон действующих масс:
U=k[A]^a * [B]^b , где U - скорость химической реакции, k - константа скорости , [A] и [B] - молярные концентрации веществ, a и b - стехиометрические коэффициенты (для элементарной реакции)
Для нашей реакции:
U=k[NO2]^2
с(NO2) = n(NO2) / V = 0.03/0.5 = 0.06 моль/л
Выразим константу:
k=U/[NO2]^2 = 1.08 / 0.06 ^2 = 300
mar1030
Уравнение реакции в общем виде:

C _{m} H _{2m+2} +  \frac{3m+1}{2} O_{2} --> mCO2 + (m+1)H2O

Найдем химическое количество СО2.
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль

Выразим химическое количество алкана.
n(C _{m} H _{2m+2} ) = 3,6г/(14m+2)

Тогда можно составить уравнение, исходя из того, что коэффициент перед алканом равен 1, а перед СО2 - m:
3,6/(14m+2) = 0,25/m

Решив это уравнение, получаем, что m=5. Алкан - пентан.
Теперь можно найти коэффициент перед О2, он равен (3m+1)/2=8.
Тогда n(O2)=8n(C5H12)=8*3,6г/72г/моль=8*0,05моль=0,4 моль.
V(O2)=n(O2)*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96 л

ответ: 8,96 л
НиколаевнаФ

Реакция представляет из себя качественную реакцию на альдегиды - реакцию серебрянного зеркала.

Дано:

m(Alde)=2.2г

m(Ag)=10.8г

M(Ag)=108г/моль

M(Alde)=?

  2.2                                                          10.8

ALDE + Ag2O= Карбоновая кислота + 2Ag

  х                                                             2*108

найдем х с пропорции

2.2/x=10.8/216

x=216*2.2/10.8=44

M(Альдегида)=44 г/моль

Далее вспоминаем общую формулу структуры альдегидов

1) обязательное наличие  COH - группы

44-12-16-1=44-29=15

2) далее ищем радикал, подставляя n в формулу

12+3=15  - вот и ответ -  в радикале 1 атом карбона и 3 гидрогена.

CH3-COH  - уксусный альдегид

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При некоторых температуре и давлении в сосуде вместимостью 0, 5л находится 0, 03моль оксида азота (iv вычислите coust скорости прямой реакции 2no2(г.)↔n2o4( если скорость реакции (u) =1, 08 моль/(л*с).
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dima-pashkovec
Nataliyaof
nelli-bi6
Zakharov Lilit
лукашова940
Mikhailovna_Litvinova276
zybin41iz81
valueva260860
didizain
barabanoveugeny
Лихачев Полина1978
ak74-81
rmitin
lalaland2744
mereninka7008