Ainura Pokhomova
?>

Какое количество вещества будут содержаться 64 г кислорода?

Химия

Ответы

alicia179
Кол-во в-ва=m/M=64/2*16=2 (моль)
dinadumno2114

Физические явления- это явления в результате которых вещество меняет свою форму, размеры и агрегатное состояние, но состав его остается тем же. Мы можем привести пример: Кипение воды в чайнике, замерзание воды в холодильнике(Лед), парафин при нагревании расплавляется, а  при охлаждении вновь застывает.

Химические явления- это явления в результате которых из одного вещества образуется другое вещество, такое явление ещё называют хим.реакцией. Примеры хим. явлений: Самая первая хим. реакция  основанная человеком это разжигание огня. Также к хим. реакции относится  реакция окисления( когда металл ржавчиной покрывается, скисание молока( явление типичное для кухни).

iamhrusha

Массовая доля элемента в соединении - это отношение массы элемента к массе соединения, выраженная в долях или в процентах:

ω(Э) = m(Э)/m(вещества)

Находим молярную массу P₂O₅, воспользовавшись ПСХЭ:

M(P₂O₅) = 2*31+5*16= 142 г/моль

Примем количество Р₂О₅ за 1 моль, тогда

m(P₂O₅)=n*M = 1 моль*142 г/моль = 142 г

В 142 г Р₂О₅ содержится 62 г Р и 80 г О

Находим массовые доли Р и О

ω(Р) = m(P)/m(P₂O₅) = 62 г/142 г = 0,4366 или 43,66%

ω(О) = m(O)/m(P₂O₅) = 80 г/142 г = 0,5634 или 56,34%

или ω(О) = 1-ω(Р) = 1- 0,4366 = 0,5634 или 56,34%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество вещества будут содержаться 64 г кислорода?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*