heodbxbbshe
?>

Вводе объёмом 100 мл растворили 5 г вещества .определите массовую долю вещества в растворе

Химия

Ответы

larinafashion829
100 мл воды весят  100 гр.
Масса всего раствора = 100+5=105 гр
Массовая доля = 5/105=0,0476 * 100%=4,76 %
Anastasiamoscow80
1) в
2) а
3) NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H(+) + Cl(-) = NH4(+)+Cl(-) полное ионное
NH3 + H(+) = NH4(+) сокращённое ионное
NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl(осадок)
NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = NH4(+) + NO3(-) + AgCl(осадок) полное ионное
Cl(-) + Ag(+) = AgCl(осадок) сокращённое ионное
NH4NO3 + NaOH = NH3(газ) + NaNO3 + H2O
NH4(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = NH3(газ) + Na(+) + NO3(-) + H2O полное ионное
NH4(+) + OH(-) = NH3(газ) + H2O сокращённое ионное
4) S + O2 = SO2
n(O2) = n(S) = 2моль  V(O2) = n(O2)*Vмоль = 2моль*22,4л/моль=44,6л
5) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3(газ) + СaCl2 + 2H2O
n(NH4Cl)=m/M=42/53,5=0,785моль
n(NH3,теор)=n(NH4Cl)=0,785моль V(NH3,теор)=n(NH3,теор)*Vмоль=0,785моль*22,4л/моль=17,585л
w=V(NH3)*100%/V(NH3,теор)=11,6л*100%/17,585л=65,965%
ответ: объёмный выход аммиака равен 65,965%.
sarbaevmax

сначала находим количество вещества углекислого газа и воды

n(CO2) = 35,2г / 44г/моль = 0,8моль

n(H2O) = 14,4г / 18 г/моль = 0,8 моль

n(C) : n(CO2) = 1 :1   n(C) = 0,8 моль

n(H) : n(H2O) = 2 :1   n(H) = 0,8 * 2 = 1,6 моль

m(C) = 0,8 * 12 = 9,6г

m(H) = 1,6 * 1 = 1,6г

m(C) + m(H) = 11,2г

массу атома углерода и водорода находили для того, чтобы убедиться, что в продуктах сгорании отсутствует кислород ( m(C) + m(H) = 11,2, что является равным общей массе вещества)

находим отношение n(C) : n(H) = 0,8 : 1,6 = 1 :2

CH2  - простейшая формулу

определяем ее молярную массу

М(CH2) = 14 г/моль

используя формулу

D = M (вещества) / M(воздуха)  находим молярную массу вещества

M = 1,93 * 29 = 55,97 г/моль

составляем отношение одной молярной массы к другой, находим число и подставляем его в простейшую формулу

M : M1 = 55,97 : 14 = 4

C4H8  - истинная формула

 

СH2 = CH - CH2 - CH3   бутен -1

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вводе объёмом 100 мл растворили 5 г вещества .определите массовую долю вещества в растворе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

brendacepedam
ecocheminnov437
ranocchio6
olyafom1234
kuchin
katya860531
Галина-Юлия1292
mkrtchyananaida6995
irinasolodova3
Aleksandrovich1075
saa002
saa002
movlam11
agutty3
Викторович
▲