maltes
?>

Реакция «серебряного зеркала» характерна для 1) фенолов 2)сложных эфиров 3) спиртов 4) альдегидов

Химия

Ответы

Валентина980
Реакция «серебряного зеркала» характерна дляответ:  4) альдегидов
Сергей_Евгеньевич1255
Альдегидов однозначно
magazin-71
Уравнение реакции:
2NaOH + H_2SO_4 = Na_2SO_4 + 2H_2O

С таблицы Менделеева вычислим молярные массы гидроксида и сульфата натрия. Они равны 40 г/моль и 142 г/моль соответственно.

Теперь найдем количество вещества гидроксида натрия:
ν = m/M
ν NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции количество сульфата натрия в 2 раза меньше.
0,2 моль / 2 = 0,1 моль

Зная количество вещества сульфата натрия и его молярную массу, найдем массу:
m = ν*M
m Na₂SO₄ = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г
ответ: 14,2 г.

Найдем массу соли:
500 г. * 0,25 = 125 г
Остальное -- вода
500 г - 125 г = 375 г
ответ: 125 г; 375 г.
annashersheva
Уравнение реакции:
2NaOH + H_2SO_4 = Na_2SO_4 + 2H_2O

С таблицы Менделеева вычислим молярные массы гидроксида и сульфата натрия. Они равны 40 г/моль и 142 г/моль соответственно.

Теперь найдем количество вещества гидроксида натрия:
ν = m/M
ν NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции количество сульфата натрия в 2 раза меньше.
0,2 моль / 2 = 0,1 моль

Зная количество вещества сульфата натрия и его молярную массу, найдем массу:
m = ν*M
m Na₂SO₄ = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г
ответ: 14,2 г.

Найдем массу соли:
500 г. * 0,25 = 125 г
Остальное -- вода
500 г - 125 г = 375 г
ответ: 125 г; 375 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Реакция «серебряного зеркала» характерна для 1) фенолов 2)сложных эфиров 3) спиртов 4) альдегидов
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
▲