При добавлении натрия к воде образуется щелочь и выделяется водород согласно закону сохранения массы веществ - масса веществ вступивших в реакцию равна массе веществ образовавшихся в ходе реакции. таким образом масса раствора будет равна = масса натрия + масса воды - масса водорода (так как он выделяется из раствора) для расчета найдем массу щелочи и массу водорода вода в избытке (так как образуется раствор), расчет по натрию 11,5 х у 2na + 2h2o = 2naoh + h2 2 моль 2 моль 1 моль v(na) = 11,5 / 23 = 0.5моль v(naoh) = v (na) = 0.5 мол m(naoh) = 0.5 * 40 = 20г v(h2) = 1/2 v (na) = 0.25моль m(h2o) = 0.25 * 18 =4.5г m р-ра = 11,5 + 100 - 4,5 =107г массовая доля - это отношение массы вещества к массе раствора w = m в-ва / m р-ра w(naoh) = 20 / 107 =0.1869 или 18,69%
arammejlumyan
17.10.2021
Рповедем реакции. в первой реакции выделяется углекислый газ массой 100 x na2co3 + 2hcl = 2nacl + co2 + h2o 106 64 x = 100*64/106 = ~60г 200-60 = 140г масса 2-го раствора 200 грамм 200-140 = 60г ответ: на 60 грамм первый стаканчик легче 2-го
1) а) гидрирование
ch≡c-ch2-ch3 +h2⇒ ch2=ch-ch2-ch3
ch2=ch-ch2-ch3 + h2⇒ ch3-ch2-ch2-ch3
б) хлорирование
c4h6 +cl2⇒ c4h6br2
c4h6br2 + cl2⇒ c4h6br4
b) присоединение hbr
c4h6 + hbr⇒ c4h7br
c4h7br + hbr⇒ c4h8br2