V(O₂)-? Решение: 1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 360г.: M(C₆H₁₂O₆)=12х6+1х12+16х6=180г./моль n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=360г.÷180г./моль=2моль. 2. Запишем уравнение реакции: C₆H₁₂O₆+6O₂=6CO₂+6H₂O 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль окисления глюкозы требуется 6моль кислорода, значит, на 2моль необходимо 12моль. n(O₂)=12моль. 4. Определим объем 12моль кислорода: V(O₂)=n(O₂)xVm= 12моль х 22,4л./моль =268,8л. 5.ответ: для полного окисления глюкозы массой 360г. потребуется 268,8л. кислорода.
ddavydov1116
21.04.2023
1) M(вещества)=43*2=86 n(вещества)=2,15/86=0,025моль n(CO2)=6.6/44=0.15mol n(H2O)=3.15/18=0.175mol n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol m(O)=0.475mol*16=7.6g Слева 2,15+7,6=9,75 Справа 6,6+3,15=9,75 нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа) Итого Водорода 0,35/0,025=14 углерода 0,15/0,025=6 С6H14 гексан 2)n(Вещества)=36/180=0,2моль n(СO2)=52.8/44=1.2моль n(H2O)=21.6/18=1.2моль n(O)=1.2моль+2,4моль=3,6моль m(O)=3.6моль*16=57,6г Слева 36г+57,6г=93,6г Справа 52,8+21,6=74,4г Есть кислород значит и его 93,6г-74,4г=19,2г (разделим на 16 и будет 1,2моль) Итого Кислорода 1,2/0,2=6 Водород 2,4/0,2=12 Углерод 1,2/0,2=6 С6Н12О6 глюкоза лишними не бывают)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Напишіть рівняння дисоціації таких елементів: амоній сульфату, амоній хлориду, амоній нітрату
NH4Cl=NH4+Cl
NH4NO3=NH4+NO3