zmlavra
?>

Массовая доля халькозина cu2s в медной руде составляет 6, 25%. какую массу меди можно получить из 25кг такой руды?

Химия

Ответы

baulinanatalia7201

Дано

m = 25 кг

w(Cu2S) = 6.25% = 0.0625

Решение

w(Cu) = 2Ar(Cu) / (2Ar(Cu) + Ar(S)) = 128 / (2 * 64 + 32) = 128 / 160 = 0.8

m(Cu) = mw(Cu2S)w(Cu) = 25 * 0.0625 * 0.8 = 1.25 кг

ответ: 1.25 кг

luza5

Молекулярное уравнение это обычное уравнение, которыми мы часто пользуемся на уроке.

Например: NaOH+HCl -> NaCl+H2O

CuO+H2SO4 -> CuSO4+H2O

H2SO4+2KOH -> K2SO4+2H2O и т. д

Ионное уравнение.

Некоторые вещества растворяются в воде, образуя при этом ионы. Эти вещества можно записать с ионов. А малорастворимые или труднорастворимые оставляем в первоначальном виде. Это и есть ионное уравнение.

Например: 1) CaCl2+Na2CO3 -> NaCl+CaCO3-молекулярное уравнение

Ca+2Cl+2Na+CO3 -> Na+Cl+CaCO3-ионное уравнение

Cl и Na остались такими же, какими они были до реакции, т. н. они не приняли в нём участие. И их можно убрать и из правой, и из левой частей уравнения. Тогда получается:

Ca+CO3 -> CaCO3

2) NaOH+HCl -> NaCl+H2O-молекулярное уравнение

Na+OH+H+Cl -> Na+Cl+H2O-ионное уравнение

Na и Cl остались такими же, какими они были до реакции, т. н. они не приняли в нём участие. И их можно убрать и из правой, и из левой частей уравнения. Тогда получается?

OH+H -> H2O

Надеюсь, что это принесёт Вам пользу. УДАЧИ!

Объяснение:

Сойдёт?

Isaeva_Marin1010

1.молекулярная формула- H2O.

Mr(в-ва) =1*2+16=18

2.Чистая вода – бесцветная жидкость, без вкуса и запаха, при нормальном давлении кипит при температуре 100˚С, а замерзает при 0˚С. Ее максимальная плотность при 4˚С равна 1 г/см3

3.природе:Вода имеет важное значение для жизни всего живого.Именно в воде появились первые признаки жизни, и первые организмы.Также без воды не может существовать вся экосистема (животные, растения, птицы, бактерии).Вода в атмосфере стабилизирует климат и погоду Земли.Участвует в геологических процессах (почва, горы, холмы)Вода является драгоценным сырьем для сохранения жизни на планете.Роль воды в жизни человека:человек на 75% состоит из воды

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Массовая доля халькозина cu2s в медной руде составляет 6, 25%. какую массу меди можно получить из 25кг такой руды?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nalekseeva62
Andrei-Shchukin
ibzaira
veniaminsem
lovel24
Iiexota280274
Aleksandrovna370
manager-3
Лилит_Шутова
brakebox
kizyaev6651
petrowanastya202081
stark11
shyroshka836103
GridnevaVNIGNI"