алексей-Ветошкин
?>

Ученик взял 0, 2 моль магния. он отвесил на весах 6 грамм

Химия

Ответы

Merkuloff78
Ню=m/Mr= 6/24=0,25моль
Борисовна

Степень окисления - это условный заряд атомов, рассчитанный из предположения, что все химические связи в молекуле - ионные, а электронная плотность каждой связи полностью смещена к более электроотрицательному элементу. Это условная величина, лишённая физического смысла.

Её значение заключается в использовании для нахождения стехиометрических коэффициентов реакций, для классификации веществ, в том числе комплексных. Также она применяется для составления химической номенклатуры и описания свойств веществ.

На письме степень окисления указывается в виде арабских цифр со знаком плюс или минус над соответствующим элементом в молекулярной формуле соединения.

2

Несколько общих правил:

Степень окисления элемента в простых веществах равна нулю.

Суммарная степень окисления у сложных веществ также равна нулю - это правило является одним из основных при вычислениях степеней окисления компонентов. У элементов, входящих в состав сложных веществ степень окисления выражается целым числом за редким исключением.

Водород имеет степень окисления +1 (за исключением гидридов - в них -1), кислород -2 (за исключением перекисей (-1) и соединений со фтором (+2)).

Некоторые элементы имеют одну, постоянную степень окисления:

+1 литий, калий, натрий, рубидий, цезий, серебро;
+2 бериллий, магний, кальций, стронций, цинк, кадмий, барий;
+3 алюминий, бор;
-1 фтор.

Вычисление степени окисления идёт с учётом индексов, стоящих у соответствующих элементов в соединении.

3

Рассмотрим пример.

H2SO4 - серная кислота.

Воспользуемся изложенными выше правилами: 2*1+х+4*(-2)=0.
х - степень окисления серы, мы её пока не знаем.
Из простого линейного уравнения находим её: х=6.

Таким образом, над водородом, серой и кислородом нужно проставить +1 (единицу в степенях окисления обычно не пишут - она подразумевается, поэтому вместо +1 и -1 принято писать просто + и -), +6 и -2, соответственно.

 вроде так=)    
tarrin-ka

1. Находим молярные массы веществ:

М(NaOH)=40 г/моль

М(HNO3)=63 г/моль

2. Составляем уравнение реакции:

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

3. Рассчитаем количество вещества, для исходных веществ:

n(NaOH)=m(NaOH)/М(NaOH)=10/40=0.4 моль (избыток)

n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=18.9/63=0.3 моль (недостаток)

По уравнению реакции и количеству вещества.гидроксид натрия взят в избытке, а азотная кислота в недостатке. Расчет ведем по веществу, взятому в недостатке (по кислоте)

n( NaNO3)=0.3*1/1=0.3 моль

m(NaNO3)=n( NaNO3)*М( NaNO3)=0,3*85=25,5 г

ответ:m(NaNO3)=25,5 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ученик взял 0, 2 моль магния. он отвесил на весах 6 грамм
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rikki07834591
asemchenko
Александровна1685
Femida76
Овезова Игорь
stusha78938
Ivanova.i.bkrasheninnikov
Bas+o2= c6h6+o2= ph3+o2= c2h6+o2= o2+al= o2+k= o2+p=
VladimirovnaSimonov
soa8690
vifslafes
natura-domA90
Busyashaa
Natakarpova75732
sn009
rykovatv6