парафины представляют собой смесь твёрдых углеводородов и поэтому у него прочнее связь чем водородная
eizmaylova6
23.01.2022
Вычислить массовую долю хлорида натрия в растворе, если 40 г его растворено в 280 мл воды. решение: ω(nacl) = масса раствора m(р-ра) = m(nacl) + m(h2o) m(h2o) = v(h2o)•ρ(h2o) = 280 мл •1 г/мл = 280 г, ω(nacl) = = 0,125 или 12,5% ответ: ω(nacl) = 0,125 или 12,5%. пример 2. в 258,3 г воды растворили 41,7 г кристаллогидрата feso4•7h2o. определить массовую долю feso4 в полученном растворе. решение: ω(feso4) = сначала рассчитываем массу раствора: m(р-ра) = m(feso4•7h2o) + m(h2o) = 41,7 + 258,3 = 300 г далее определяем массу feso4: m(feso4) = n(feso4)•m(feso4) = n(feso4•7h2o)•m(feso4) = = •m(feso4) = = 22,8 г, ω(feso4) = = 0,076 или 7,6% ответ: ω(feso4) = 0,076 или 7,6%. пример 3. определить массовую долю хлороводородной кислоты, если в 1 л воды растворили 350 л hcl (н. решение: ω(hcl) = массу hcl определяем по формуле: m(hcl) = n(hcl)•m(hcl) = •m(hcl) = •36,5 = 570,3 г. масса раствора m(р-ра) = m(hcl) + m(h2o) = m(hcl) + v(h2o)•ρ(h2o) ω(hcl) = = 0,363 или 36,3% ответ: ω(hcl) = 0,363 или 36,3%. к 50 мл раствора h2so4 (ω1 = 48%, ρ = 1,38 г/мл) добавили 950 мл воды. определить массовую долю h2so4 в полученном растворе. решение: ω2(h2so4) = m2(р-ра) = m1(р-ра) + m(h2o) m(h2o) = v(h2o)•ρ(h2o) = 950•1 = 950 г m1(р-ра) = v1(р-ра)•ρ(р-ра) = 50•1,38 = 69 г m1(h2so4) = m1(р-ра) ω1(h2so4) = 69•0,48 = 33,12 г ω2(h2so4) = = 0,032 или 3,2% ответ: ω(h2so4) в новом растворе 0,032 или 3,2%.
andreanikin
23.01.2022
Так как вещество при сгорании превращается в углекислый газ и воду, значит, оно состоит из атомов с, н и, возможно, о. поэтому его общую формулу можно записать как схнуоz . 1) схему реакции сгорания мы можем записать (без расстановки коэффициентов): cxhyoz = co2 + h2o весь углерод из исходного вещества переходит в углекислый газ, а весь водород — в воду.2) находим количества веществ co2 и h2o, и определяем, сколько моль атомов с и н в них содержится: ν(co2) = v / vm = 56 / 22,4 = 2,5 моль.на одну молекулу co2 приходится один атом с, значит, углерода столько же моль, сколько co2 .v(c0 = 2,5 моль. ν(н2 о) = m / m = 45 / 18 = 2,5 моль.в одной молекуле воды содержатся два атома н, значит количество водорода в два раза больше , чем воды.v(h) = 2*2,5 = 5 моль. 3) проверяем наличие в веществе кислорода. для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы с и н: m(c) = 2,5 • 12 = 30 г, m(h) =5 • 1 = 5 гm(o) = 35 − 30 − 5 = 0 , т.е.в данном веществе нет атомов кислорода.4) ищем истинную формулу: с : н = 2,5 : 5 = 1 : 2простейшая формула сн2 .истинную молярную массу ищем по относительной плотности газа по азоту (не забываем, что азот состоит из двухатомных молекул n2 и его молярная масса 28 г/моль): mист. = dпо n2 • m(n2) = 5 • 28 = 140 г/моль. истинная формула сн2, её молярная масса 14 140/14 = 10 истинная формула с10н20.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Водородная связь не участвует в образовании структуры: 1 белка 2целлюлозы 3 льда 4 парафина ответ объяснить
парафина
парафины представляют собой смесь твёрдых углеводородов и поэтому у него прочнее связь чем водородная