jaksonj326
?>

Какие электролиты являются сильными koh, hi, h2s, ba(no3)2

Химия

Ответы

Nazaruk_Kodochigov
KOH, HI, Ba(NO3)2
buff-studio

NH4Cl - нашатырь.

Исключаем примеси...

Чистого вещества:

56,3 * 0,95 = 53,485 (г)

Т.е. нашатыря у нас один моль, что очень приятно (удобно для расчётов).

 

2NH4Cl + Ca(OH)2 --> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

 

Аммиак образуется в том же количестве, что и нашатырь, т.е. 1 моль.

 

Объём 1 моль любого газообразного вещества при н.у. составляет 22,4 л.

Вот столько и получается аммиака, это ответ на первый вопрос.

 

Извести нужно по количеству вдвое меньше, чем нашатыря, - 0,5 моль.

Это ответ на второй вопрос.

 

Всего хорошего!

kun1969

Кислоты:

1.2HCl+Zn=ZnCl2+H2↑

2.2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O

3.H2SO4+Ca(OH)2=СаSO4+2H2O

4.2H3PO4+3CaCO3=Ca3(PO4)2+3H2O+3CO2↑

5.6HCl+2Al=2AlCl3+3H2↑

6.2HNO3+Na2O=2NaNO3+H2O

7.2H2SO4+Cu=CuSO4+SO2↑+2H2O

8.2H3PO4+3CuO=Cu3(PO4)2↓+3H2O

9.H3PO4+3NaCl=Na3PO4+3HCl

10.H2CO3 <=>H2O+CO2

Основания:

1.Cr(OH)3+3HNO3=Cr(NO3)3+3H2O

2.2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O.

3.KOH=×

4.3Ba(OH)2+P2O5=Ba3(PO4)2↓+3H2O

5.Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O

6.KOH+NaCl =×

7.2KOH+ZnCl2=Zn(OH)2↓+2KCl

При избытке KOH:

ZnCl2+4KOH=K2[Zn(OH)4]+2KCl

8.2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2↓+6H2O

9.Na2O+H2O=2NaOH

10.ZnO+H2O=×

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какие электролиты являются сильными koh, hi, h2s, ba(no3)2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Nataliyaof
safin8813
atenza3736
armentamada1906
bezpalova2013
mbudilina
stomcom01
len22
Borshchev1820
Inozemtseva Korolev1271
Tarapovskaya
saryba
pavelvsk2023
zloshop9
АлександрАлександровна