- по уравнению реакции брожению подвергаются 5моль глюкозы, при этом образуется co2 количеством вещества в 2 раза больше, т.е. 10 моль
- объем 10 моль co2:
v = vm * n =10моль*22,4л/моль = 224литра
svetarakityanskaya
06.12.2022
Периодичность свойств атомов элементов прежде всего связана с их строением: электронным радиусом, энергией ионизации, электроотрицательности и т.п. например, радиус атома оказывает большое влияние на свойства. чем больше радиус. тем слабее притягиваются внеш. электроны,тем больше металлические свойства у атомов. аналогично наоборот. т.к. радиус атома в периодах увеличивается слева направо, то более металличные свойства характерны для элементов располагающихся правее, неметаллические - левее. в группа радиус атома увеличивается сверху вниз, следовательно металлические свойства усиливаются к низу группы.
Nikita
06.12.2022
2na+2h2o=2naoh+h2 m(примесей)=0,02*11,5=0,23 г m(na без примесей)=11,5-0,23=11,27 составляем пропорцию (пишется над и снизу уравнения): 11,27г x г 2na h2 46 г 22,4 л x=(22,4*11,27) / 46 = 5,488 л - выход h2 по реакции, т.е. теоритически возможный. выход по условию (95%) = 5,488 * 0,95 = 5,2136 л ответ: 5,2136 л.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При брожении 5 моль глюкозы выделится углекислый газ объемом
- запишем уравнение: c6h12o6 -> 2c2h5oh + 2co2
- по уравнению реакции брожению подвергаются 5моль глюкозы, при этом образуется co2 количеством вещества в 2 раза больше, т.е. 10 моль
- объем 10 моль co2:
v = vm * n =10моль*22,4л/моль = 224литра