Dato24043846
?>

Вычислите объем раствора карбоната натрия с массовой долей na2co3-9.75 %(плотность 1, 10 г/м)необходимый для приготовления 300г раствора с массовой долей na2co3-3%

Химия

Ответы

egorova90356684858370
Спрашивай чего не поймешь 

Вычислите объем раствора карбоната натрия с массовой долей na2co3-9.75 %(плотность 1,10 г/м)необходи
Коновалова1705
Металл - кальций.
Реакции 
MeH2 + 2H2O = Me(OH)2 + 2H2
Me3N2 + 6H2O = 3Me(OH)2 + 2NH3

Итак плотность по водороду означает, что молярная масса смеси во столько раз больше молярной массы водорода. Т. е. M смеси = 2,658*М водорода = 5,316.
Далее - находим мольные доли газов в смеси. Для этого составим уравнение
М водорода*Х + М аммиака *(1-Х) = 5,316
Х - мольная доля водорода, которая, очевидно, равняется 0,78
Отсюда мольная доля аммиака, очевидно, составляет 0,22
Далее мы знаем, что массовые доли исходных веществ равны, т. е. их массы равны.
Запишем это как m гидрида = m нитрида, или vM нитрида = vM гидгида, или 
v нитрида/v гидрида = M гидрида/M нитрида
соотношение количеств мы знаем - это соотношение мольных долей, т. е. 0,72/0,22
Т. е. M гидрида/M нитрида=0,72/0,22
Молярные массы представляем соответственно как (Х+2) и (3Х+28), где Х = молярная масса металла. Решаем получившееся уравнение (3Х+28)/(Х+2) = 0,72/0,22
Х=40
Это можно проверить если подставить полученное значение. 
0,72/0,22=3,5
(40*3+14*2)/(40+1*2)=3,5
Замечание: работает только если принимать 0,72/0,22=3,5 если точнее, то молярная масса метала получиться немного меньше сорока.
aidapiltoyan43
Уравнения реакций: NaH + H2O = NaOH + H2 и Na3N + 3H2O = 3NaOH + NH3. Газовая смесь состоит из водорода и аммиака. Найдем молярную массу смеси газов: М = D(возд.) * М(возд.) = 0,185 * 29 г/моль = 5,365 г/моль. Найдем объемные доли газов в смеси: М = ф1 * М1 + ф2 * М2 = ф1 * 2 + (1 - ф1) * 17 = 5,365, отсюда ф1 = 0,7757, ф2 = 0,2243. Пусть в результате реакций выделился 1 моль смеси газов. Исходя из полученных объемных долей, выделилось 0,7757 моль Н2 и 0,2243 моль NH3. По уравнениям реакций находим количества веществ NaH и Na3N: v(NaH) = v(H2) = 0,7757 моль, v(Na3N) = v(NH3) = 0,2243 моль. Находим массу NaH и Na3N: m(NaH) = v(NaH) * M(NaH) = 0,7757 моль * 24 г/моль = 18,616 г, m(Na3N) = v(Na3N) * M(Na3N) = 0,2243 моль * 83 г/моль = 18,617 г. Уже без расчетов понятно, что массовая доля Na3N в смеси равна 50%, так как массы NaH и Na3N равны.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите объем раствора карбоната натрия с массовой долей na2co3-9.75 %(плотность 1, 10 г/м)необходимый для приготовления 300г раствора с массовой долей na2co3-3%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

karasev17764
Гаевая1290
Наталья_Владимир708
dpolkovnikov
victoriadan
oldprince840
grafffmc
Калмыкова-Петрунина
Prokopeva1062
Yurevna
a-lossev111
david-arustamyan1
Olga_Vyacheslavovich1054
SVETLANAluiza1534
grafffmc
▲