d(возд)= 4.69, значит m(cnhmoz) = 4.69*29=136 г\моль (29 - это молярная масса воздуха)
находим n атомов органического вещества:
n(c)=n(co2)=154\44=3.5 моль
n(h)=2n(h2o)=2*75.6\18=8.4 моль
находим массу атомов:
m(c)=3.5*12=42 г
m(h)=1*8.4=8.4 г
42+8.4=50.4, а органического вещества 95.2, значит в нем присутствует кислород:
m(o)= 95.2 - 50.4 = 44.8 г
n(o)=44.8\16=2.8 моль
составляем соотношение:
n: m: z = 3.5: 8.4: 2.8
получаем c4h8o3 , проверяем:
m(c4h8o3)=12*4+8+48= 104 г\моль, находим истинную формулу:
m(x)\m(c4h8o3)=136\104=1.3, значит полученный результат умножаем на 1.3, получаем c5h10o4 - дезоксирибоза
1)sncl2 - образована слабым основанием sn(oh)2 и сильной кислотой hcl, значит гидролиз будет идти по катиону.
1 ступень:
sn+hoh=snoh+h (sn-положительно заряженная частица, oh- отрицательная, именно поэтому присоединение проходит таким образом)
sn(2+) + +h2o = snoh(+) + h(+) +
sncl2+h2o=snohcl + hcl
2)k2co3 - образована сильным основанием koh и слабой кислотой h2co3, значит гидролиз будет идти по аниону.
1 ступень:
co3(2-)+hoh=+
2k(+)+co3(2-)+h2o=2k(+)++
k2co3+h2o=khco3+koh
2 ступень:
hco3(2-)+hoh=h2co3+oh
k(+)++h2o=h2o+co2+oh
khco3+h2o=h2co3+koh
3)zns - образована слабым основанием zn(oh)2 и слабой кислотой h2s,значит гидролиз идет как по катиону, так и по аниону:
zns+2hoh=zn(oh)2+h2s
zns+2h(+)+=zn(oh)2+h2s
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
K2so4, ba(no3)2, na2co3, ca3(po4)2, znso4, fes, cucl2, casio3, na2so3, albr3, какие из них относятся к растворимым какие к не растворимым
с к и na всё растворимо (k2so4,na2co3,na2so3,ki) и растворимы: ba(no3)2,znso4,cucl2,albr3.нерастворимы: ca3(po4)2,fes,casio3ю вроде бы ничего не забыла.а так,берёшь таблицу растворимости солей и смотрить р или н ; )