Какой этиленовый углеводород и в каком объеме следует взять, чтобы получить из него каталитической гидратацией 28, 75 мл одноатомного спирта (p=0, 804 г/см3, что составляет 0, 5 моль? выход спирта в этой реакции 50% от теоретического.
СnH2n+HOH=CnH2n+1OH Вычислим массу получившегося спирта m=ρV=28,75x0,804=23г и это 0,5моля, значит Мг(СnH2n+1OH)=46г и столько же мы бы получили при 100% выходе, т.е. в реакцию вступил 1 моль алкена.Составим уравнение 12n+2n+2+16=46 n=2 формула апкена C2Н4, соответственно 1моль С2Н4 весит m=24+4=28г
av52nazarov
16.06.2022
Вся земная жизнь основана на углероде. Каждая молекула живого организма построена на основе углеродного скелета. Атомы углерода постоянно мигрируют из одной части биосферы (узкой оболочки Земли, где существует жизнь) в другую. На примере круговорота углерода в природе можно проследить в динамике картину жизни на нашей планете.Основные запасы углерода на Земле находятся в виде содержащегося в атмосфере и растворенного в Мировом океане диоксида углерода, то есть углекислого газа (CO2). Рассмотрим сначала молекулы углекислого газа, находящиеся в атмосфере. Растения поглощают эти молекулы, затем в процессефотосинтеза атом углерода превращается в разнообразные органические соединения и таким образом включается в структуру растений. Далее возможно несколько вариантов:углерод может оставаться в растениях, пока растения не погибнут. Тогда их молекулы пойдут в пищуредуцентам (организмам, которые питаются мертвым органическим веществом и при этом разрушают его до простых неорганических соединений), таким как грибы и термиты. В конце концов углерод вернется в атмосферу в качестве CO2;растения могут быть съедены травоядными животными. В этом случае углерод либо вернется в атмосферу (в процессе дыхания животных и при их разложении после смерти), либо травоядные животные будут съедены плотоядными (и тогда углерод опять же вернется в атмосферу теми же путями);растения могут погибнуть и оказаться под землей. Тогда в конечном итоге они превратятся в ископаемое топливо — например, в уголь.
Karpova
16.06.2022
Дано: m(p-pa H2SO4) = 100 г ω(H2SO4) = 5%=0.05 m(KOH)-? m(H2SO4) = 100 г ×0,05 = 5 г M(H2SO4) =98 г/моль n(H2SO4) = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль M(KOH) = 56 г/моль 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O Из уравнения реакции следует, что n(KOH) = 2×n(H2SO4) n(KOH) = 2×0.051 = 0.102 моль m(KOH) = M(KOH)×n(KOH) m(KOH) = 56 г/моль×0,102 моль = 5,712 г ответ: 5,712 г≈5,7 г 2. Дано: m(p-pa H2SO4) = 150 г ω(H2SO4) = 15%=0.15 V(CO2) - ? m(H2SO4) = 150 г × 0,15 = 22,5 г M(H2SO4) = 98 г/моль n(H2SO4) = 22.5 г/98 г/моль = 0,2296 моль Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ Из уравнения реакции следует, что n(CO2) = n(H2SO4) =0,2296 моль Vм = 22,4 л/моль V(CO2) = Vм×n(CO2) V(CO2) = 22,4 л/моль×0,2296 моль ≈ 5,143 л ответ: 5,143 л
Вычислим массу получившегося спирта m=ρV=28,75x0,804=23г и это 0,5моля, значит Мг(СnH2n+1OH)=46г и столько же мы бы получили при 100% выходе, т.е. в реакцию вступил 1 моль алкена.Составим уравнение
12n+2n+2+16=46 n=2 формула апкена C2Н4, соответственно 1моль С2Н4 весит m=24+4=28г