losevev5619
?>

Определите объем газа, выделившего- ся при действии 35 мл 15%-ной соляной кислоты (плотность 0, 85 г/мл) на карбонат кальция.

Химия

Ответы

tsigankova2018
Mр-р= p*V=35*0,85=29,75 г;
mв-ва=mр-р*w/100%=29,75 г*15%/100%=4,46 г;
2HCI + CaCO3 = CaCI2+H2O + CO2;
71г  HCI   22,4 л CO2;
4,46 г HCI x л CO2;
x=4,46*22,4/71=1,4 л CO2
maxchuev

Дано:

m(Zn)=1,3г.

V(H₂)=0,1л.

Vm=22,4л./моль

Определить выход водорода от теор. возможного-?

1. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

2. Определим количество вещества цинка в 1,3г.:

n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=1,3г.÷65г./моль=0,02моль

3. Определим количество вещества выделившегося водорода:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=0,4л÷22,1л./моль=0,018моль, округлим 0,02моль

4. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄+Zn=ZnSO₄ + H₂

по уравнению реакции:

n(Zn) =1моль n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Zn) =0,02моль n₁(H₂)=0,02моль

ответ: выход водорода от теоретического возможного 100%.

Filintver

выход водорода от теоретического возможного 100%.

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=1,3г.

V(H₂)=0,1л.

Vm=22,4л./моль

Определить выход водорода от теор. возможного-?

1. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

2. Определим количество вещества цинка в 1,3г.:

n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=1,3г.÷65г./моль=0,02моль

3. Определим количество вещества выделившегося водорода:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=0,4л÷22,1л./моль=0,018моль, округлим 0,02моль

4. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄+Zn=ZnSO₄ + H₂

по уравнению реакции:

n(Zn) =1моль n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Zn) =0,02моль n₁(H₂)=0,02моль

ответ: выход водорода от теоретического возможного 100%.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите объем газа, выделившего- ся при действии 35 мл 15%-ной соляной кислоты (плотность 0, 85 г/мл) на карбонат кальция.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

namik120939
Elvira-Natalya
iptsr4968
Gatina
Shlapakov1911aa
kapi30
Shamsulo
vladimir686
oksana77768
ASRodichev
POMILEVAVladimirovna269
Vasilevskii
khar4550
Katkova
Гаевая1290