Какую массу (в кг ) этиленгликоля можно получить из 108м3 этилена (н. известно, что массовая доля выхода продукта реакции составляет 0, 78 от теоретического? "
следовательно x=(108 000*62)/22,4=298928,57 г (масса этиленгликоля,теоритическая) или примерно 299 кг
есть формула: w(выхода)=m(практическая)/m(теоритическая и всё это умножить на 100%.
из этой формулы выводим что m практическая=m(теоритическая)*w(выхода)/100%
m(практическая)=299кг*78%/100%=233,22 кг.
78% это 0,78 ,которые были даны по условию.
ответ: 233,22 кг.
tatyana58
19.03.2022
1) узнать ск. молей воды можно по формуле n = m/ m = 360/18 = 20 молей; 2) узнать ск. молекул воды можно по формуле: n = n/ na отсюда: n = n x na = 20 х 6,02 х10²³ = 120,4 х 10²³молекул; 3) узнать, сколько атомов водорода можно, умножив атомы водорода в одной молекуле на количество молекул воды (см. д 2): 2 х 120,4 х 10²³ = 240,8 х 10²³ атомов; 4) узнаём количество атомов кислорода таким же образом: 1 х 120,4 х 10²³ = 120,4 х 10²³ атомов
108 000л х г
c2h4+2kmno4+4h2o====> c2h4(oh)2+2mno2+2koh
vm=22,4л/моль m=62г/моль
v=22,4 л m=62 г
отсюда следует пропорция: 108 000/22,4=x/62
следовательно x=(108 000*62)/22,4=298928,57 г (масса этиленгликоля,теоритическая) или примерно 299 кг
есть формула: w(выхода)=m(практическая)/m(теоритическая и всё это умножить на 100%.
из этой формулы выводим что m практическая=m(теоритическая)*w(выхода)/100%
m(практическая)=299кг*78%/100%=233,22 кг.
78% это 0,78 ,которые были даны по условию.
ответ: 233,22 кг.