найдём колво кислорода:
n(o2) = m(o2): m(o2) = 4/32 = 0,125 моль
теперь объём : молярный объём вещества умножим на хим-кое кол-вол
v(o2) = n(o2)*vm = 0,125*22,4 = 2,8 л
тоже самое что и с кислородом находим хим -ое кол-во и объём водорода :
n(h2) = 4: 2 = 2 моль
v(h2) = 2*22,4 = 44,8 л
сложим объёмы и получим смесь объёмов:
v(смеси) = v(o2) + v(h2) = 2,8 + 44,8 = 47,6 л.
ответ: 47,6л.
Объяснение:
молекулярное уравнение
3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl
полное ионное уравнени
3Ca2+ + 6Cl- + 6Na+ +2 PO43- = Ca3(PO4)2↓ +6Na+ + 6Cl-
сокращённое ионное уравнение
3Ca2+ +2 PO43- = Ca3(PO4)2↓
молекулярное уравнение
6KCl + Al2(SO4)3 → 2AlCl3 + 3K2SO4
полное ионное уравнение
2Al+3. + 3SO4-2. +6K+. +6Cl-= 2Al+3. +3Cl- + 6K+. + 3SO4-
тут нет сокращённого уравнения
молекулярное уравнение
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2↑ + H2O
полное ионное уравнение
2Na+ + SO3 2- + 2H + + SO4 2- = 2Na + + SO42- + SO2↑ + H2O
сокращённое ионное уравнение
2H + + SO3 2- = SO2↑ + H2O
молекулярное уравнение
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H20
полное ионное уравнение
2Na + + CO3 2 - + SO4 2- = 2Na + + SO4 2 - + CO2 + H2O
сокращённое ионное уравнение
CO3 2- + 2H + = CO2 + H2O
молекулярное уравнение
K2SO4 + H2SO4 = 2KHSO4
полное ионное уравнение
2K + + SO4 2 - + 2H + SO4 2- = 2 K + 2 HSO4 +
сокращённое ионное уравнение
SO₄²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻=2HSO₄⁻
NaOH+фенолфталеин
молекулярное уравнение
2NaOH +H2SO4=Na2SO4+2H2O
полное ионное уравнение
2Na + + 2OH- +2H+ +SO4 2- =2Na+ +SO4 2- +2H2O
сокращённое ионное уравнение
H+ +OH - =H2O
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
n(o2) = m(o2)/m(o2) = 4/32 = 0,125 моль
v(o2) = n(o2)*vm = 0,125*22,4 = 2,8 л
n(h2) = 4/2 = 2 моль
v(h2) = 2*22,4 = 44,8 л
v(смеси) = v(o2) + v(h2) = 2,8 + 44,8 = 47,6 л.