len4ik1986
?>

С. ! при нагревании 2, 64 г смеси медного (cuso4 * 5h2o) и железного (feso4 * 7h2o) купороса, выделилось 1, 08 г воды. определите процентный состав смеси.

Химия

Ответы

Sosovna Dmitrievich22
Первым делом посчитаем молярные массы кристаллогидратов.
Для медного купороса 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 г/моль
Для железного купороса 56 + 32 + 4*16 + 7*18 = 278 г/моль.

Пусть в смеси было х моль медного и у моль железного купороса. Тогда общая масса смеси равна 250х + 278у = 2,64 (по условию).

При прокаливании х моль медного купороса выделится, соответственно, 5х моль воды, а при прокаливании железного купороса - 7у моль воды. Всего выделилось (5х + 7у) моль, что по условию равно 1,08/18 = 0,06 моль.

Составляем систему уравнений:
250х + 278у = 2,64
5х + 7у = 0,06

Решая систему, получаем: у = 0,005 моль. 
Это означает, что железного купороса в смеси было 0,005*278 = 1,39 граммов, что составляет от общей массы смеси 1,39*100/2,64 = 52,65%.
Следовательно, медного купороса в смеси содержалось 100 - 52,65 = 47,35%.

ответ: 47,35% CuSO4*5H2O, 52,65% FeSO4*7H2O
nanasergevn

ответ:Нещодавно учні сьомого класу львівської приватної школи Think Global у межах програми професійно-орієнтаційної роботи серед школярів відвідали заняття з аналітичної хімії. Навчання у цій школі відбувається за дещо специфічною програмою. Курс хімії містить вивчення різних її видів – аналітичної, органічної, загальної.

Викладачі кафедри фізичної, аналітичної та загальної хімії: доцент – Федір Цюпко, асистент Віталій Стаднік і науковий співробітник – Мартин Созанський провели заняття з основ якісного хімічного аналізу, з тетриметричного методу аналізу (це хімічний метод кількісного аналізу). Також учням показали можливості інструментальних методів аналізу, а саме хроматографії – як без хімічних реакцій можна здійснювати якісно-кількісні визначення речовин.

tarrin-ka

Объяснение:

2KI⁻¹ + Fe₂⁺³(SO₄)₃ = I₂⁰ + 2Fe⁺²SO₄ + K₂SO₄

2I⁻¹ - 2e⁻ = I₂⁰    | 1 - восстановитель, процесс окисления

Fe⁺³ + e⁻ = Fe⁺² | 2 - окислитель, процесс восстановления

NaN⁺³O₂ + Pb⁺⁴O₂ + 2HNO₃ = NaN⁺⁵O₃ + Pb⁺²(NO₃)₂ + H₂O

Pb⁺⁴ + 2e⁻ = Pb⁺²   | 1 - окислитель, процесс восстановления

N⁺³ - 2e  =  N⁺⁵       | 1 - восстановитель, процесс окисления

2Fe⁺²SO₄ + Mn⁺⁴O₂ + 2H₂SO₄ = Fe₂⁺³(SO₄)₃ + Mn⁺²SO₄ + 2H₂O

Fe⁺² - e⁻ = Fe⁺³      | 2 - восстановитель, процесс окисления

Mn⁺⁴ + 2e⁻ = Mn⁺² | 1 - окислитель, процесс восстановления

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

С. ! при нагревании 2, 64 г смеси медного (cuso4 * 5h2o) и железного (feso4 * 7h2o) купороса, выделилось 1, 08 г воды. определите процентный состав смеси.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Merkuloff78
academycoffee243
supply1590
ВитальевичЕвгеньевич346
elegiy
Суханова1532
Daniil1945
ЕленаАлександровна381
drontox1031
jgaishun756
northwest7745
AnastasiyaSkripin1283
MikhailNechaeva
asvavdeeva
Васильев1028