dmitzu8594
?>

Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14, 29%. данный углеводород вступает в реакцию гидратации, при этом образуется соединение молярная масса которого в 1, 214 раз превышает массу исходного углеводорода. известно , что в молекуле углеводорода присутствуют только первичные и третичные атомы углерода. найти молекулярную формулу углеводороды. ход решения нужен был

Химия

Ответы

rina394992
N(C)=m/M = 85,71/ 12 =7,1425 моль
n(H) = m/M = 14,29/1 = 14.29 моль
n(C) : n(H) = 7,1425 моль:14.29 моль =  (делим на два, чтобы вывести целые числа) = 1:2 - формула (простейшая) СН2 - если это повторить n раз получаем общую формулу класса алкенов CnH2n
теперь пишем реакцию гидратации 
CnH2n + H2O = CnH2n+1OH
по условию задачи: при гидратации образуется соединение ,молярная масса которого в 1,214 раз превышает массу исходного углеводорода
значит, запишем следующее: 
M(CnH2n+1OH) = 1,214 M(CnH2n) 
14n+18 = 1,214 *14n
n = 6 - гексеном исх. соед. быть не может т.к. по условию  в молекуле углеводорода присутствует только первичные и третичные атому углерода
значит возможными соед. могут быть: 
СH3-C=C-CH3
        |    |
      CH3 CH3
либо
CH2=C - CH-CH3
         |    |                                    
       CH3 CH3  
                                                  OH
                                                  |
СH3-C=C-CH3 + H2O ⇔СH3-CH-C-CH3
        |    |                                    |    |
      CH3 CH3                           CH3 CH3

                                                          OH
                                                          |
CH2=C - CH-CH3  + H2O  ⇔ CH3 -C - CH - CH3
         |    |                                            |     |
       CH3 CH3                                   CH3 CH3
lena260980
Дано:
m₁(p-paNaOH))=200 г
ω₁(NaOH) =10%=0.1
ω₂(NaOH) = 13.5% = 0.135
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
При добавлении натрия в раствор, реакция происходит между натрием и водой, содержащей в растворе с образованием гидроксида натрия и выделяется водород. Поэтому масса раствора 2 увеличится на массу добавленного натрия и минус масса водорода, которая выделится, а масса вещества увеличится на массу добавленного натрия.

Примем массу натрия за х г
M(Na)=23 г/моль
М(Н₂) = 2 г/моль
ω₂=m(в-ва р-ра₁NaOH) + m(Na)/m₁(p-paNaOH)+m(Na)-m(H₂) (1)
m(H₂)=m(Na)*M(H₂)/2M(Na)
m(в-ва р-ра₁NaOH)=200 г*0,1=20 г
Вставим данные в уравнение 1.
0,135 = (20+х)/(200+x-x/46)
x=m(Na)=8,065 г
ответ: 8,065
Irina1435
Муравьиная кислота используется как восстановитель. Некоторые сложные эфиры муравьиной кислоты используются как душистые вещества и вкусовые добавки. Уксусная кислота используется в пищевой промышленности как консервант и вкусовая добавка. Эфиры уксусной главным образом этилацетат, используют как растворители. Уксусную кислоту используют в производстве (аспирин, парацетамол). Уксусная кислота используется в производстве триацеталцеллюлозы, из которой изготовляют ацетатное волокно (искусственный шелк), фото- и кинопленку.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14, 29%. данный углеводород вступает в реакцию гидратации, при этом образуется соединение молярная масса которого в 1, 214 раз превышает массу исходного углеводорода. известно , что в молекуле углеводорода присутствуют только первичные и третичные атомы углерода. найти молекулярную формулу углеводороды. ход решения нужен был
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

shilinmikhaillg
Артур
геннадиевна2001
Рожков Зейдан460
nsmirnova
Valentina
liza04521160
deniskotvitsky56
Мария Кашихина
izykova22
rukodelnizza1
belka1976
gennadevna
igraparkGP51
Александр1991