2. поскольку он летуч. так взаимодействие слабое, то соединение будет летучим, переходящим в газообр. сотояние
homeo85
29.12.2021
МЕЖДУ МОЛЕКУЛАМИ АММИАКА СЛАБОЕ МЕЖМОЛЕКУЛРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ,ПОЭТОМУ АММИАК ЛЕТУЧ
ikosheleva215
29.12.2021
Формула сульфата калия, если я не ошибаюсь, K2SO4. Решение: W(K2SO4)=m(ра-в, а именно K2SO4)/m(раствора) следовательно: 0,05=m(K2SO4)/15000г. из этого мы можем найти массу растворяемого вещества, в данном случае сульфата калия. m(K2SO4)=0,05*1500=75г. т.к. масса раствора-это сумма растворимого вещества(сульфата калия) и растворителя(воды), то m(воды)=m(ра-ра)-m(K2SO4)=1500-75=1425г. теперь нам не составит труда найти объем воды, по ее массе и плотности. плотность равна 1г/мл. V(H2O)=1425/1=1425 г.
evgeniishulov4696
29.12.2021
Дано: m(FeS+ZnS)=28,2 г m(CuCl₂) = 405 г ω(CuCl₂) = 10%= 0.1 ω(FeS) - ? ω(ZnS) - ?
Решение. Определим объем газа, который выделился: m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г 135 г 22,4 л CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑ 40,5 г х л х=V(H₂S) = 6,72 л Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л 88 г 22,4 л FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑ х г у л
97 г 22,4 л ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑ 28,2-х 6,72-у Составляем систему двух уравнений: 22,4х = 88у 22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у) Решив систему уравнений, найдем х х=m(FeS)=8,8 г m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21% ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Между молекулами аммиака слабое межмолекулярное взаимодействие, поэтому аммиак 1) ядовит; 2) летуч; 3) пластичен; 4) электропроводен.