Возьмем 100 г этого соединения тогда m(Fe) = 70 г, а m(O)=30 г Зная, что M(Fe) = 56 г/моль, а M(O)=16 г\моль, найдем количество вещества: n(Fe) = 70/56 = 1.25 моль n(O)=30/16=1.875 моль Значит: n(Fe) : n(O) = 1.25 : 1.875 разделим оба числа на 1.25, получим n(Fe) :n(O) = 1 : 1.5 умножим на 2, получим: n(Fe) : n(O) = 2 :3 следовательно, формула соединения Fe2O3
ooost-2022
21.02.2023
X:y=70/56:30/16=1,25:1,875=1:1,5=2:3 Формула Fe2O3
cvetprint
21.02.2023
Так как катионы в этих веществах одинаковые,значит надо провести качественные реакции на анионы . Начнем с SO42: Сульфат-анион обычно осаждают катионом свинца, либо бария. Осадок сульфата бария белого цвета. Следовательно нужно добавить вещество содержащий катион бария,например Ba(NO3)2. Ba(NO3)2+K2SO42=BaSO4(осадок белого цвета)+2 KNO3. Ba2+ +SO4 2-=BASO4. Также сделай с остальными. Качественная реакция на карбонат-анион CO32-. При добавлении к раствору карбоната сильных кислот образуется углекислый газ CO2, гасящий горящую лучинку: CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O.
Качественная реакция на хлор Cl2. Хлор – газ желто-зеленого цвета с очень неприятным запахом.При взаимодействии недостатка хлора с растворами иодидов в осадок выпадает элементарный иод I2: 2KI + Cl2 = 2KCl + I2↓ Избыток хлора приведет к окислению образовавшегося иода: I2 + 5Cl2 + 6H2O = 2HIO3 + 10HCl.
Вот материал.Будут вопросы пиши.ответить смогу через 30 мин.
kiparistop
21.02.2023
1) SO2+H2O=H2SO3 взаимодействие кислотного оксида с водой с образованием кислоты 2) SO2+2NaOH(разб)=NaHSO3 взаимодействие кислотного оксида с щелочью SO2+2NaOH(конц)=Na2SO3+H2O 3) SO2+CaO=CaSO3 взаимодействие кислотного оксида с щелочным 4) SO2+O2=2SO3 взаимодействие с кислородом 5)SO3+H2O=H2SO4(разб) взаимодействие кислотного оксида с водой 6) KOH+SO3=KHSO3 взаимодействие кислотного оксида с щелочью SO3+2KOH(конц)=K2SO3+H2O 7) CaO+SO3=CaSO4 взаимодействие с основным оксидом 8) 3SO3+Al2O3=Al2(SO4)3 взаимодействие кислотного оксида с амфотерным оксидом
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Выведите формулу соединения с массовой долей железа 70% и массовой долей кислорода 30%
Зная, что M(Fe) = 56 г/моль, а M(O)=16 г\моль,
найдем количество вещества:
n(Fe) = 70/56 = 1.25 моль
n(O)=30/16=1.875 моль
Значит:
n(Fe) : n(O) = 1.25 : 1.875
разделим оба числа на 1.25, получим
n(Fe) :n(O) = 1 : 1.5
умножим на 2, получим:
n(Fe) : n(O) = 2 :3
следовательно, формула соединения
Fe2O3