m(hno3) = 12,6 г
v(hno3) = 12,6/63 = 0,2 моль
cu(oh)2 + 2hno3 --> cu(no3)2 + 2h2o
v(cu(oh)2) = 1/2 v(hno3) = 0,1 моль
m(cu(oh)2) = 98*0,1 = 9,8 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вычислите кол-во вещества и массу гидроксида меди(ii), которым можно нейтрализовать 12, 6 г азотной кислоты
m(hno3) = 12,6 г
v(hno3) = 12,6/63 = 0,2 моль
cu(oh)2 + 2hno3 --> cu(no3)2 + 2h2o
v(cu(oh)2) = 1/2 v(hno3) = 0,1 моль
m(cu(oh)2) = 98*0,1 = 9,8 г